Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Супруги Сажаевы Евгения Михайловна и Николай Вениаминович из Еманжелинска отметили золотую свадьбу

Оцените материал
(6 голосов)
Супруги Сажаевы Евгения Михайловна и Николай Вениаминович из Еманжелинска отметили золотую свадьбу Фото из семейного альбома, "НЖ"
Встретились они в городе Рудном в Казахстане в 1966 году, а сыграли свадьбу 18 апреля 1969 года в Еманжелинске.

Евгения Михайловна Сажаева (Прудникова) родилась в республике Беларусь, в Гродненской области. Когда ей исполнилось 10 лет, в 1958 году, родители отправились осваивать целину и обосновались в районном центре Камышное Кустанайской области. В 1965 году в Алма-Ате Евгения получила банковское образование. Обладательница диплома с отличием, она начала трудовую деятельность в госбанке города Рудного.

Заядлый спортсмен Николай Сажаев, а он на пять лет старше Евгении, прошел службу в «запретке», в Арзамасе-75, где три года был капитаном хоккейной команды. А в рудненской команде он играл в роли центрального нападающего на чемпионате СССР среди коллективов класса «Б». Как могли встретиться банковский работник и хоккеист? Их свела сама судьба. Спортсмен пригласил понравившуюся девушку на товарищеский матч с ленинградскими армейцами. Так состоялось их первое свидание.

– Стоял ноябрь 1966 года. Я лечу с подругой на стадион. Одна не решилась. Романтично. Счет хоккейной встречи мне был не важен. Правда, болела, переживала искренне, все щеки отморозила. Любовь была такая – без памяти, – вспоминает Евгения Михайловна.

Три года они дружили, в том числе полтора переписывались. Своего возлюбленного Женя всегда называла патриотом. Рудненского хоккеиста звали во Владивосток, даже обещали решить жилищный вопрос и на свадьбу подарить ключи от квартиры. Но спортсмен рвался на малую родину, в Челябинскую область. Так и попал в златоустовский хоккей. А первое семейное – свадебное – торжество аккуратно вписалось между завершающими сезон играми.

Весной 1969 года Евгения с сестрой Антониной приехала в Еманжелинск – готовиться к свадьбе. Торжество прошло в квартире свекрови, в трехэтажке на ул. Гагарина, 7:

– Две комнаты были заполнены гостями до отказа: но в тесноте да не в обиде. Свадьба была настоящая, с выкупом. После – народ сменил наряды на спортивные костюмы, и все улеглись спать на полу.

А на следующий день после свадьбы новоиспеченный муж уехал на очередной матч. Следующий сезон он открыл уже в составе хоккейного клуба родного Еманжелинска. Играл практически до 50 лет. Когда пришлось уйти из спорта, Николай стал работать по специальности – электрогазосварщиком. Золотые руки мастера ценили на строительных объектах и за пределами района.

Сын Сергей родился в 1970 году, и жизнь обрела новый смысл. Супруги составляли спортивно-культурную программу: посещение хоккейных матчей, турниров по фигурному катанию, театров, кинотеатров… На отпуск, чтобы съездить к морю, как и многие советские семьи, целый год копили.

Жизнь была динамичной, и спорт был всегда рядом. Еще в Алма-Ате Евгения Михайловна увлеклась горными походами и состояла в областном туристическом клубе. Участвовала также в велопоходах. В почете был и волейбол. В еманжелинской ДЮСШ она организовала семейный волейбольный клуб, который просуществовал более пяти лет. На ее счету десятки детских утренников, костюмированных дефиле, викторин…

Спустя 20 лет совместной жизни муж признался: «Как с тобой трудно жить, но как хорошо!» Еще бы! Евгению Михайловну всегда отличала необыкновенная работоспособность, желание быть в гуще событий. В 1974 году она устроилась на работу в централизованную бухгалтерию городского отдела образования. Через два года ответственную и усердную труженицу пригласили в финуправление администрации района на должность начальника отдела бухгалтерского учета, главного бухгалтера. 35 лет в финуправлении! Это настоящий рекорд! Дважды за успехи в работе и трудолюбие министерством финансов Челябинской области она была поощрена туристическими путевками – путешествовала на теплоходе по городам России.

Евгения Михайловна говорит, всю жизнь занималась любимым делом, душой болела за работу. Она обучила всю бюджетную сферу, воспитала не одно поколение первоклассных бухгалтеров: «Все главные бухгалтеры района – прекрасные специалисты, я за каждого могла поручиться». В числе ее учениц и невестка Наталья (в настоящее время старший бухгалтер Собрания депутатов Еманжелинского района).

Отличник финансовой работы, Евгения Михайловна Сажаева имеет и неофициальное звание – заслуженный учитель. Так ее назвали коллеги. Говорят, с ней легко было работать, так как всегда все доходчиво объясняла. Хотя на работе она была требовательная и строгая. В одной из своих книг Ирек Сабиров назвал Евгению Михайловну и судьей, и прокурором.

Николай Вениаминович рано потерял родных. В семье из четверых детей Евгения Михайловна тоже осталась одна. Сейчас она все свободное время посвящает заботе о муже (он перенес инсульт). Рада, когда в гости заглядывает племянница Светлана. С нетерпением ждет сентября, когда из Сочи приедет внук Александр на свое же 25-летие. В 2015 он окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Бабушка и внук как две капли воды похожи друг на друга.

… На вопрос, что нужно сделать, чтобы прожить в браке 50 лет, Евгения Михайловна, не раздумывая, ответила: «Надо быть мудрой женщиной и уметь «разруливать» ситуации, как профессиональный психолог. А главное качество мужа – это надежность».

Поздравили Евгению Михайловну и Николая Вениаминовича Сажаевых с днем свадьбы заместитель начальника отдела загс администрации района Ольга Грубых, представитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Евгения Стрилко, подруга, бывшая коллега, председатель совета ветеранов администрации района Светлана Пфаф, сын Сергей (он много лет посвятил службе в полиции, сейчас – начальник отдела по мобилизационной работе администрации района).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Мастер на все руки Пять родных сердец »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version