ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Пять родных сердец

Пять родных сердец

Оцените материал
(2 голосов)
Юлия Петренко – человек активный, креативный и позитивный. Несмотря на то что удалось пережить и пройти, Юлия просто заражает своим оптимизмом и жизнелюбием.

И не представляет своей судьбы без родных людей: детей, мужа, мамы. Пять родных сердец бьются в унисон, помогая друг другу жить.

Юлия

Говорит, что жизнь расписана буквально по минутам. Почти тринадцать лет Юлия живет на два города – Еманжелинск и Челябинск, работает с особенными детишками, успевает участвовать в различных конкурсах, путешествовать с младшим сыном по области и за ее пределами. Она активный пользователь соцсетей, снова студентка (теперь уже второе высшее), человек творческий и полный планов на ближайшее и отдаленное будущее.

Практически все Юлины профессии связаны с педагогикой. По первому образованию она педагог-дошкольник для детей с особенностями развития, по второму – логопед-дефектолог и учитель начальных классов. Профессия сама ее выбрала, потому что старшая дочь Диана – как раз ребенок особенный.

В колледж поступила, когда Данилу было девять месяцев, а старшей дочке 6 лет, и стало понятно, что с ней нужны не просто ежедневные занятия, а ежечасные. Когда через три года получила диплом, поняла, что на достигнутом останавливаться рано, и поступила в педагогический университет (ныне – ЮУрГГПУ). Еще четыре года учебы, еще один диплом и… Юля почувствовала, что чего-то не хватает. Мама поддержала: мол, одно высшее образование есть, надо получить второе. Уже не связанное с педагогикой. Юлия выбрала популярный в последние годы факультет управления персоналом в Гуманитарной академии и уже год отучилась.

Много лет Юлия работает с детьми с задержкой развития, несколько лет назад создала свою программу, защитила ее в министерстве образования и науки Челябинской области и некоторое время претворяла в жизнь в ЦДТ «Радуга». Сейчас Юлия – социальный педагог в центре помощи семьи и детям «Искорка».

Когда только находит время на все? Пока мы беседовали, наша героиня обмолвилась, что привыкла жить в таком ритме, и потому спит не более трех часов в сутки. Жалко, говорит, времени, надо еще закончить очередную вышивку. (Еще и вышивает!) Картины, вышитые крестиком, Юлия дарит маме.

Кстати, мама около шести лет назад преподнесла дочери на окончание колледжа крошечного йорка. Юлия давно мечтала о собаке, но… дела, постоянные разъезды. А тут – шерстяной комочек с челкой, глазками-пуговками и своим характером. Долго не могли определиться с именем, мама предложила назвать нового питомца Джулией. Почти как дочь. Все согласились.

Джулия не раз выводила нашу героиню, так скажем, в свет. Помните, в прошлом году и двумя годами ранее в День города проводил конкурс домашних животных? Юлия оба раза участвовала. Обе дамы покорили собравшихся прекрасным внешним видом (Юлия приходит на такие мероприятия в красивых вечерних платьях). А йорк Джулия – еще и грацией, и умением выполнять некоторые команды.

Три года назад Юлия Петренко приняла участие еще в одном мероприятии. Парад молодоженов – тех, кто зарегистрировал брак недавно, – был призван собрать когда-то женихов и невест, а ныне – мужей и жен, Юлия как раз летом 2016-го вышла замуж (и сама не знает как, но сподвигла Евгения на участие в этом подобном зрелищном конкурсе).

– Муж не любитель подобных мероприятий, – смеется героиня. – Поддерживает меня во всем, но выйти со мной согласился только тогда. А ведь надо было танцевать! Мы почти двое суток репетировали, и я вновь почувствовала себя невестой. Хорошо, что есть возможность еще раз надеть платье, испытать те же эмоции, что на свадьбе…

Диана

Когда дочь появилась на свет, Юле было всего восемнадцать. И через несколько дней после рождения Дианы она знала, что будет растить дочку сама и что ребенок у нее никогда не будет ходить и говорить. ДЦП, три порока сердца и еще куча диагнозов, о которых Юлии сообщили в течение тех нескольких дней.

Диане требовалось лечение, массаж, процедуры, дорогостоящий уход. Юлия и ее мама Светлана Владимировна распланировали свою жизнь, подогнав ее под особенного ребенка. Работали два через два дня. Молодая мама – кассиром в магазине, молодая бабушка (всего 37 было в то время) – в салоне красоты.

Врачи предлагали оставить девочку в роддоме, отдать в специнтернат, говорили, что она не доживет до месяца, потом – до года… Сейчас Диане пятнадцать лет. С ней в Челябинске практически всегда бабушка. Юлия забирает дочь на выходные, сама по нескольку раз в неделю ездит к маме и дочке в областной центр. Диана любит смотреть мультфильмы, любит маму, брата и, конечно, бабушку.

Тогда, пятнадцать лет назад, они с Дианой обращались к разным специалистам, в том числе и к генетикам. Главный вопрос – почему? Что не так? Выяснилось, что проблема была у отца Дианы. Врач сказал Юлии, мол, у тебя могут родиться здоровые дети...

Евгений

Честно говоря, Юлия тогда и не предполагала, что вскоре встретит свою судьбу. Да и не планировала ничего. Жизнь была подчинена дочке. Тринадцать лет назад друзья пригласили на свадьбу в Еманжелинск. На Евгения уже тогда обратила внимание, но и только. Потом вновь оказались в одной компании – Юлия с подругами решили погадать, Евгений был рядом. И тогда наша героиня поняла, что хочет, чтобы он был рядом всегда. К тому времени они оба были свободны и оба с детьми. Он сумел стать надеждой и опорой Юлии и Диане. Она, в свою очередь, подружилась с его сыном Александром.

Они не проверяли чувства, не испытывали друг друга, как это бывает принято порой, просто безгранично поверили в себя и в свое будущее.

Евгений трудится печатником в типографии, печатает в том числе и «Новую жизнь», свежий номер всегда приносит домой, поэтому Юлия всегда в курсе событий в городе. Свой график Евгений выстроил так, чтобы Юлия смогла и к дочери в Челябинск съездить, и на выходные ее забрать, и с сыном пообщаться.

Данил

Их улыбчивый, оптимистичный, творческий ребенок. Как и мама с бабушкой, постоянно чем-то увлекается. Хорошо рисует, лепит (целые военные гарнизоны и баталии из пластилина), с недавних пор поет в студии «Лирика». Выходные у Данила Петренко тоже насыщенные. Вместе с родителями участвовал в конкурсе на самую читающую семью, который проводился в школе № 2, ездит с мамой в театры, в аквапарке недавно побывали, на Зюраткуль забирались… Юлия считает, что ребенка надо воспитывать своим примером. Сын видит, что родители – люди деятельные, занятые. Работают, учатся, путешествуют. И сам стремится быть занятым. Просто так сидеть уже не получается. Когда приезжает Диана – заботится о сестре, помогает ее кормить, смотрит с ней мультфильмы…

Мама

Без мамы, Светланы Владимировны, Юлия бы не справилась. Мама практически полностью взяла на себя заботы о Диане. Конечно, пришлось уволиться с работы и заниматься внучкой. Но мама Юлии – человек деятельный и рукодельница, каких поискать. Успевает и за Дианой ухаживать, и на творчество время оставляет. Изготавливает интерьерных кукол, натуральную косметику, букеты из конфет, мыло… Уже есть постоянные заказчики. 

Пять лет назад, когда перед Новым годом в Еманжелинске был конкурс снеговиков, сшила потрясающий костюм. В нем Юлия участвовала в этом конкурсе и была самым снеговитым, ярким и жизнерадостным снеговичком.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |