ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Путь длиною в 30 лет

Путь длиною в 30 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Путь длиною в 30 лет Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Анатолий Евгеньевич Быстров одним из первых на Южном Урале занялся предпринимательством. Его бизнес-карьера началась в 1989 году, когда в стране стало развиваться кооперативное движение.

Тогда, в конце 80-х годов, многие молодые люди с неуемной энергией, стремлением проявить себя и заработать, сколько сможешь, начали создавать кооперативы. Анатолий Быстров не стал исключением. Он тоже был молод, амбициозен, напорист и легок на подъем. Спал всего по три часа в сутки и все успевал. Работал водителем такси в челябинском таксомоторном парке и занимался на предприятии общественной работой: был членом комитета комсомола, профкома и парткома. Для коллег организовывал традиционные конкурсы профмастерства, и сам в них неоднократно участвовал и побеждал.

17 мая 1989 года Анатолий Быстров зарегистрировал с друзьями-единомышленниками кооператив «Шельф». Предприимчивые энтузиасты занимались обустройством прибрежной полосы баз отдыха и летних лагерей, устанавливали на воде понтоны, а также обследовали дно водоемов, спускаясь на глубину в водолазных скафандрах. Но все развалилось, когда распался Советский Союз.

Сворачивать с предпринимательского пути оптимисты не хотели. И Анатолий Быстров занялся торговлей. Однако он мечтал о более серьезном деле. А на его родном предприятии тогда сдавался в аренду цех по выпуску резинотехнических изделий для автомобилей, который работал ни шатко ни валко. И Анатолий Евгеньевич загорелся идеей стать владельцем этого цеха, сумел убедить арендодателя в серьезности своих намерений и в том, что сможет выправить ситуацию на производстве, поскольку обладает необходимыми знаниями (он тогда окончил автотранспортный техникум) и уже наметил пути решения проблемы.

Первое, с чего он начал – организовал непрерывное производство в цехе, сколотил команду, набрал в штат людей, которые умеют работать и хотят зарабатывать, создал клиентскую базу.

Анатолий Евгеньевич с улыбкой вспоминает о той поре, когда в экономике правил бал бартер, говорит, было трудно работать, но интересно. Чтобы получить живые деньги и выплатить людям зарплату, приходилось постоянно крутиться и рисковать, создавая огромные бартерные цепочки, многократно обменивая товар на другую продукцию, даже на вертолеты.

В 2008 году А.Е. Быстров открыл в Еманжелинске обособленное подразделение ООО ПКФ «ЮжУралавтотехнология», потому что захотелось расширить свой бизнес. Вариантов, где создать новое производство, было много. Он побывал на 15 объектах, расположенных в разных городах области, но в итоге выбрал цех с гидравлическими прессами на территории бывшего завода «Сигнал» в Еманжелинске. Предпринимателя из Челябинска привлекли транспортная доступность, энергооснащенность производственной площадки.

Здесь тоже налажено непрерывное производство. Хозяин цеха сразу же поставил перед собой задачу повысить качество втулок, роликов, уплотнителей и других деталей, выпускаемых для сборки и ремонта техники в различных отраслях. С этой целью он стал посещать в Москве и за границей специализированные выставки и знакомиться с новыми технологиями производства формовых армированных и неармированных резинотехнических изделий. Во время первой же поездки убедился, что это полезно: обогатит техническими идеями, поможет выбрать для производства правильный вектор развития. А когда на предприятии началась модернизация и была установлена импортная вакуумно-формовочная машина, результат ее работы многих удивил: выпуск бракованной продукции снизился с 30 до трех процентов.

В прошлом году здесь запустили два новых станка: токарный и координатно-расточной – и освоили изготовление и ремонт пресс-форм, что позволяет оперативно выполнять заявки клиентов, улучшать качество и расширять ассортимент продукции.

В цехе освоили выпуск мембран для насосов, используемых на птицефабриках при разделке туш. По качеству и сроку эксплуатации такая продукция А.Е. Быстрова сравнима с американскими аналогами, а цена у нее гораздо ниже.
Вместе со всей экономикой страны производство А.Е. Быстрова пережило несколько кризисов, но оказалось непотопляемым. Руководитель фирмы «ЮжУралавтотехнология» заочно окончил экономический университет имени Плеханова и полученные знания применяет на практике. Он взял себе за правило: каждый день добиваться на производстве хоть небольшого, но улучшения. Оперативно решать проблемы ему помогают сохранившийся с юности оптимизм и упорство. Если есть хорошая идея и требуются деньги для ее воплощения, он обязательно их найдет. Сотрудничает не только с банками, но и с фондом местного развития Еманжелинского района, одним из первых среди предпринимателей района сумел оформить заем на льготных условиях в МФЦ «Территория бизнеса».

А.Е. Быстров запустил в Еманжелинске второй цех, ведет техническое перевооружение производства, благоустраивает прилегающую территорию. Особое внимание уделяет кадрам. В цехе занято 26 человек. Из Челябинска он пригласил на работу опытного специалиста В.Е. Некрасова, который сейчас занимает должность технического директора. Дочь Анатолия Евгеньевича Виктория окончила университет имени Плеханова, она финансовый директор на предприятии отца.
28 февраля фонд регионального развития «Перспектива» поощрил А.Е. Быстрова медалью «За развитие производства» в рамках программы «Премия общественного признания «Золотой фонд регионов».

Основное увлечение А.Е. Быстрова – охота. Он предпочитает утиную охоту на озере Большой Сарыкуль. Охотиться в здешних краях начал намного раньше, чем запустил производство. Для него это занятие интереснее, чем, например, отдых на Кипре.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Горняк – долгожитель Мастер на все руки »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |