ВКонтакте

Спецпроекты»Строим храм»Предприниматель Зураб Баратов возглавил попечительский совет по строительству Сретенского храма в Еманжелинске

Предприниматель Зураб Баратов возглавил попечительский совет по строительству Сретенского храма в Еманжелинске Избранное

Оцените материал
(2 голосов)
Предприниматель Зураб Баратов возглавил попечительский совет по строительству Сретенского храма в Еманжелинске Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Зураб Георгиевич Баратов четверть века занимается бизнесом и по свое доброй воле оказывает содействие в возведении храмов.

13 мая состоялось очередное заседание попечительского совета по строительству Сретенского храма, на котором был выбран новый председатель совета и намечен план работ на нынешний, восьмой по счету, строительный сезон. В работе совета принял участие глава района Евгений Светлов.

Возглавлять попечительский совет доверили предпринимателю Зурабу Баратову. Он согласился нести эту непростую общественную нагрузку при условии, что члены попечительского совета будут ему помогать.

Руководитель ООО «Торговая компания ГП» Зураб Георгиевич Баратов четверть века занимается бизнесом. Он грек по национальности, его родина – Грузия. На Южный Урал Зураб перебрался с родителями и братом Робинзоном еще в детстве. В 2009 году он основал свою компанию. Сейчас под его руководством работают около 120 человек. У Зураба Георгиевича есть гранитный карьер в Сосновском районе и два камнеобрабатывающих цеха, один из них в Еманжелинске. Здесь пилят гранит, а готовые изделия – облицовочную плитку и ступени – отправляют по всей России.

Многие южноуральцы знают Зураба Баратова и его брата Робинзона, который тоже занимается камнеобработкой, как отзывчивых и бескорыстных людей, чья жизненная потребность вершить добрые дела. Так их воспитал отец Георгий Васильевич, который, к сожалению, в 2018 году ушел из жизни. В начале нового века отец и сыновья Баратовы по своей доброй воле построили в селе Таянды храм Вознесения Господня, возвели часовню на роднике неподалеку от села. Потом Зураб Георгиевич профинансировал возведение храма в селе Белоносово, выделял средства на возрождение старинной церкви в селе Соколово Еткульского района. Когда в Еманжелинске началось строительство Сретенского храма, он тоже не остался в стороне. Купил подъемный кран и каждое лето направлял технику на стройку. Зураб Георгиевич уверен: главное место на земле – это храм, строить храм – это счастье, это милость, дарованная Богом.

Собравшиеся на стройке добрыми словами вспоминали бывшего председателя попечительского совета Юрия Горбунова, который возглавлял этот совет с первых дней возведения храма и для которого стройка стала смыслом последних лет жизни. Минувшим летом под руководством Юрия Яковлевича в городе произошло яркое символическое событие – поднятие на Сретенский храм золотых куполов. Он строил большие планы, но коварная болезнь вырвала его из наших рядов.
Дело Ю.Я. Горбунова решили продолжить его дети и внуки. Зимой они закупили часть необходимых для стройки материалов. На заседании попечительского совета шел разговор о том, что в нынешнем строительном сезоне необходимо оштукатурить фасад, покрыть металлическими листами своды, сделать два крыльца и подключить газ. Вероятно, уже в ближайшее время, после того как будет выбран подрядчик, на объекте возобновятся строительно-монтажные работы.
По мнению З.Г. Баратова, одна из первоочередных задач сегодня – посчитать, какой объем работ осталось выполнить и сколько для этого потребуется средств с учетом подорожания материалов.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |