Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

18 семей из Еманжелинска и Красногорского сыграли в шахматы в «Алом парусе»

Оцените материал
(3 голосов)
18 семей из Еманжелинска и Красногорского сыграли в шахматы в «Алом парусе» Фото vk.com/ДДТ "Алый парус"
Второй районный турнир по быстрым шахматам среди семейных команд прошел 17 мая. 

И если в прошлом году в соревнованиях приняли участие 12 семей, то в этом году – 18! 

На субботний турнир приехали «шахматные» семьи из Еманжелинска и Красногорского. Посвященные 80-летию Великой Победы состязания открыл гимн Российской Федерации. Приветствовала шахматистов директор ДДТ «Алый парус» Елена Иванова. Она представила главного судью состязаний Михаила Дудченко и главного секретаря Марину Нехаеву.

Каждая команда состояла из двух человек: взрослый (чаще это были папа или дедушка) и ребенок до 18 лет. За одной шахматной доской могли оказаться разного возраста и игрового опыта. 

– Игры проходили в пять туров по швейцарской системе с контролем времени – десять минут. Участники одной семьи между собой не играли, – прокомментировал главный судья соревнований, координатор районного партийного проекта «Шахматный всеобуч», педагог дополнительного образования ДДТ «Алый парус» Михаил Дудченко. – Самым результативным игроком признан Роман Вячеславович Сычев из Еманжелинска, все пять игр он провел без проигрыша и стал абсолютным победителем. Состязания в таком формате необходимы. Ведь во время учебных занятий и шахматных соревнований между детьми успех ребенка чаще видит только педагог. А на семейных турнирах дети чувствуют поддержку родственников, что стимулирует их дальнейшее развитие в этом виде спорта.

Все шахматисты подбадривали друг друга, и слез после каждого тура практически не было. Все участники подружились и стали одной большой спортивной семьей. Дети помогали взрослым соперникам в обращении с шахматными часами, а старшее поколение с удовольствием делилось своей игровой стратегией. Несколько семей приехали с группами поддержки – это были, как правило, мамы с младшими братиками и сестренками юных шахматистов. 

По итогам соревнований среди семейных команд 1-е место заняла семья Роговых (папа Григорий и дочь Александра), 2-е – семья Самойловых-Мишаровых (дедушка Раушан и внучка Софья), 3-е – семья Решетковых (папа Александр и сын Арсений).

В личном зачете среди взрослых в тройку медалистов вошли еманжелинцы. Золото у Романа Сычева, серебро – у Андрея Сахарова, бронза – у Владислава Малькова. Среди детей лучшие шахматисты – красногорские ребята: победители – Арсений Решетков и Софья Самойлова, серебряные призеры – Максим Гражданкин и Александра Роговая, бронзовые – Андрей Никифорюк и Вероника Соловьева.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Грамотами «За волю к победе» и памятными подарками местного отделения ВПП «Единая Россия» отмечены семьи Акишевых, Гордеевых-Коневых и Рахимовых.

Все участники соревнований получили подарки: сертификаты от директора ДДТ «Алый парус» Елены Ивановой, мед с семейной пасеки главного судьи Михаила Дудченко, кружки с изображением российских полководцев-стратегов от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Перезолова. Спецпризами от «Алого паруса» поощрены участницы – за боевой дух и победный настрой. 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version