ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»19 октября в Еманжелинске прошел II открытый районный турнир по вольной борьбе среди девушек

19 октября в Еманжелинске прошел II открытый районный турнир по вольной борьбе среди девушек

Оцените материал
(1 Голосовать)
В прошлом году самыми дальними нашими гостями стали спортсмены из Свердловской области.
На этот раз город встречал представителей девяти территорий, в их числе Новосибирск, Тюмень, Кемерово, Оренбург, Красноярск, Новочебоксарск, а также Челябинск, Пласт, Магнитогорск – 50 борцов, как и в прошлом году. Еманжелинские соревнования прошли на следующий день после первенства «Юность России» и стали его логическим продолжением, только для более юных спортсменок – до 12 лет.

Турнира с таким представительством в городе еще не проходило. И это несмотря на экстремальные погодные условия – не прекращающийся с пятницы снегодождь, который, несомненно, наложил свой отпечаток в выходные. Необычность соревнований подчеркнула, открывая турнир, и заместитель главы района С.В. Логанова. Так как состязания проводились в честь Дня матери, Светлана Владимировна поздравила мам Маши Турищевой и Виолетты Крашениной – обе семьи многодетные – и вручила им подарки за развитие и  популяризацию вольной борьбы.
Среди почетных гостей, поздравивших присутствующих со спортивным праздником, – заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады в Пекине, тренер сборной страны по работе с регионами Алена Владимировна Карташова, которая специально прилетела из Москвы. Она призвала девочек трудиться и стараться: «…и пусть победит сильнейшая!»
Участниц соревнований и гостей приветствовали депутаты Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Филиппов и В.Г. Перезолов.
Права поднять государственный флаг были удостоены лучшие представители еманжелинской ДЮСШ – Алина Баймуратова, Ангелина Перова и Валерия Митрофанова, которая за день до этого стала бронзовым призером первенства «Юность России».
Девизом для юных спортсменок стали слова из песни «Герои спорта», которую исполнили вокалисты студии ДК им. А.С. Пуш-кина «Лирика». За поединками беспристрастно следил судья международной категории Николай Волков из Калининграда.
В составе судейской бригады работали Эльвира Гизатулина и Ольга Безрукова из Челябинска, Леонид Ивакин из Красноярска. Главный судья – Роман Нечаев, судья республиканской категории из Челябинска (родом он, кстати, из Еманжелинска. Роман провел экскурсию для Алены Карташовой и показал зал борьбы ДЮСШ, где тренируется подрастающее поколение).
Открыли состязательную часть турнира легковесы. На еманжелинском турнире это спортсменки категории до 25 кг.  «Поняла, с кем бороться будешь?!» – заочно «познакомила» с главной соперницей
8-летнюю Веронику Калач, прошлогоднюю победительницу, старшая коллега Виктория Битюкова, которая стала для наших девочек главным секундантом. Три схватки Вероника выиграла. А в борьбе за первое место уступила 11-летней Полине Гавриловой из магнитогорской ДЮСШ № 6.
Плюс Полины не только в возрастном преимуществе, но и в том, что она ведет себя уверенно и изначально настроена только на победу. Самой маленькой в этом весе стала наша семилетняя Маша Турищева. Надо было видеть, каким красивым броском Мария завершила и выиграла свой второй поединок!
Кстати, в семье Калач вольная борьба наверняка любимый вид спорта, так как старшая сестренка, 10-летняя Екатерина, пошла по стопам младшей. Она стала бронзовым призером турнира.
Технично тушировала Алина Баймуратова, в том числе ловко расправилась со старшей соперницей из Тюмени Алисой Пинигиной. Одну из четырех побед еманжелиночки судья назвал самой быстрой. Алина – единственная из команды ДЮСШ, завоевавшая кубок победителя. По итогам турнира ей присудили звание «Лучший борец Еманжелинского района», и в награду она получила подарок от спонсоров.
Пробиться на пьедестал было непросто, ведь на турнир в такую даль привезли самых-самых.
…«Кузнецова, вышла на ковер, так работай!» – и Лиза будто услышала установку от старшего Баймуратова и победой на туше в третьем поединке заработала бронзовую медаль. Она была на год-два младше в весовой категории до 40 кг.
Зал разрывался от криков болельщиков, когда на ковре боролись Валерия Митрофанова (до 37 кг), Валерия Яренских (до 44 кг), Ангелина Перова (до 52 кг). Девочки приложили немало сил, проявили невероятную выносливость, чтобы завоевать серебро.
Удачным можно назвать старт новичков, которые пока не имеют победного опыта на соревнованиях, – 10-летней Елизаветы Чевычаловой (до 30 кг), Светланы Евглевской (52 кг+), занявших третьи места. Прогнозировать результат было невозможно – многие девочки познакомились непосредственно в желтом круге ковра.
В неофициальном командном зачете в домашнем турнире хозяева площадки заняли первое место – завоевали 15 медалей. Челябинцы увезли семь медалей, новосибирцы – на одну меньше.
Все участницы турнира получили вкусные подарки от депутата ЗСО В.В. Филиппова с символикой компании «Увелка».
Депутат ЗСО В.Г. Перезолов учредил три приза и вручил цветы и подарки Регине Миллер из Красноярска в номинации «Лучшая техника», Валерии Мироновой из Новочебоксарска – «Мисс турнира», Дарье Мануил из Новосибирска – «За волю к победе». Если Регина и Валерия дважды стали призерами (включая «Юность России»), то Даша специально ехала в Еманжелинск, чтобы принять участие в нашем турнире, по ошибке она была занесена в более тяжелую весовую категорию и все-таки завоевала золотую медаль.
Гости уезжали и благодарили организаторов турнира и лично тренера еманжелинских девчонок, педагога ДЮСШ Т.Ф. Баймуратова за прекрасный спортивный праздник для самых юных, равных которому не так уж много.
Татьяна СОКОЛОВА
Фотогалерея

Спонсорами спортивного праздника выступили администрация района, администрация Еманжелинска, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Филиппов, В.Г. Перезолов, директор ОАО «Еманжелинскхлеб» А. Лифантьев, Г. Шутенко –  ООО «Сельхозпром-Н», ИП Д. Гемель, ИП А. Корякова, ИП Ю. Генрихс. Тренер и спортсмены также благодарят за помощь в проведении мероприятия коллектив ДЮСШ, управление образования, управление культуры, молодежной политики и спорта администрации района, ДК им. А.С. Пушкина.

Еманжелинские призеры:
до 25 кг
II место – Вероника Калач
III место – Мария Турищева
до 27 кг
I место – Алина Баймуратова
III место – Екатерина Калач
до 30 кг
III место – Елизавета Чевычалова
до 32 кг
III место – Светлана Худякова
до 34 кг
II место – Татьяна Миронова
III место – Валерия Ананина
до 37 кг
II место – Валерия Митрофанова
до 40 кг
III место – Елизавета Кузнецова
до 44 кг
II место – Валерия Яренских
до 48 кг
III место – Наталья Петрова
до 52 кг
II место – Ангелина Перова
52 кг+
III место – Виолетта Крашенина и Светлана Евглевская

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |