ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске ведется благоустройство городского сквера

В Еманжелинске ведется благоустройство городского сквера

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске ведется благоустройство городского сквера Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Самые масштабные работы - на фонтане.

Его планируется облицевать гранитной плиткой двух цветов и сделать красивую светодиодную  подсветку. Обновленный фонтан станет подарком к 86-летию города.

Фонтан любви – так его сразу назвали – украсил еманжелинский сквер 14 лет назад, в 2003-м. Торжественное открытие прошло в День города, 28 августа. Ванну фонтана в форме многоугольника выложили мрамором, а в центре на постамент установили скульптуру пары черных лебедей – символ любви и верности. С тех пор фонтан неизменно притягивает горожан: выпускников школ – бросить монетку на счастье, молодоженов – сфотографироваться в сверкающих брызгах, молодых мамочек и пожилых – отдохнуть рядом на скамейках, послушать шум падающей воды да и просто полюбоваться фонтаном.

Но время берет свое – фонтан потускнел и стал не таким красивым. Мрамор начал ржаветь – а этот вид ржавчины тяжело счищать. Сам фонтан, по словам директора МП «Горкомсервис» Веры Осиповой, постоянно приходилось ремонтировать, поддерживать его в рабочем состоянии становилось все сложнее.

В этом году реконструкцию фонтана включили в программу по благоустройству «Городская среда».

Сейчас на фонтане кипит работа. Вместо старого мрамора ванну облицуют гранитной плиткой двух цветов – современный гранит считается более качественным и крепким материалом. На части плит сверху – той, где так любит ходить и лазить ребятня – проведут в целях безопасности термообработку. Поверхность будет шершавой и не такой скользкой,  чтобы малыши не поскользнулись и не упали. Еще на фонтане сделают в два ряда светодиодную трехцветную подсветку.

Работы по ремонту облицовки фонтана проводит еманжелинская организация «УралСтрой». До 8 августа, согласно контракту, фонтан должен быть готов.

Но реконструкция фонтана – это еще не все. В сквере также будет расширено асфальтовое покрытие перед школой искусств, чтобы на городских массовых праздниках зрители не стояли на земле и траве. Асфальтированием занимается «Еманжелинское ДРСУ. Также заасфальтируют главную аллею сквера, по обочинам тротуара выложат бордюрный камень, будут дополнительно установлены красивые лавочки и урны. Проект благоустройства сквера рассчитан как минимум на три года. Основная часть работ будет проведена нынешним летом. Всего на благоустройство сквера направлено три миллиона рублей.

Подробнее – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |