Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Танцы меняют жизнь, уверены участницы коллектива «Зауральские узоры» из Еманжелинского района

Оцените материал
(2 голосов)
Танцы меняют жизнь, уверены участницы коллектива «Зауральские узоры» из Еманжелинского района Фото предоставлено коллективом "Зауральские узоры"
В составе танцевального ансамбля – в подавляющем большинстве дамы.

И у каждой – семья, полно забот и хлопот, но все это не мешает им заниматься тем, к чему лежит душа, – танцевать. Ни возраст, ни первоначальная подготовка тут не имеют значения.

«Зауральские узоры» школы танцев «Он и Она» в настоящий момент –это девять дам и один мужчина. Занятия танцами сделали их не только партнерами на сцене, но и друзьями в жизни. Всем им уже… за 30. Впрочем, никто не спрашивает, сколько кому лет, это не имеет значения, главное – желание танцевать. Именно оно привело нынешний основной состав коллектива на проект «Он и Она в нереальную реальность», с успехом прошедший в Еманжелинске два года назад. Прорвавшись в «иную реальность», некоторые участники не захотели возвращаться, остались там, где есть возможность постоянно получать положительные эмоции и заряд энергии. С тех пор два раза в неделю по полтора часа они посвящают танцам.

Для директора зауральского Дома культуры Натальи Мещеряковой все это не только составляющая профессии. Конечно, ей важно быть в центре происходящего и держать участников коллективов в тонусе, придумывая новые проекты, номера для концертных выступлений. Но и самой интересно танцевать и выходить на сцену в новом качестве, не только как вокалистка.

Танцы сделали интересней, насыщенней и разнообразней жизнь всех, кто влился в «Зауральские узоры». Между тем хореография – это не только положительные эмоции и адреналин, но и польза для здоровья! Что авторитетно может подтвердить реабилитолог Елена Денисенкова, которая недавно, три месяца назад, пришла в коллектив. Даже она, человек тренированный, на себе ощутила оздоравливающий эффект от занятий:

– После танцев я стала физически себя лучше чувствовать. Мы еще и занимаемся в такой доброжелательной обстановке! С замечательным преподавателем – Аленой Сахаровой, руководителем школы танцев «Он и Она» – за полтора часа под прекрасную музыку получаешь мощный эмоциональный заряд и совершенно не устаешь.

Елена, чтобы не отставать от более опытных танцоров, занимается еще и дома, к чему привлекает мужа и мечтает, что они еще станцуют вместе!

У Марины Высочиной планы на партнеров еще более грандиозные – у нее три сына, старший из которых уже вставал с мамой в пару (сейчас он в армии). Подрастают младшие. А там, может, и муж выкроит время…

– Я в детстве ходила на хореографию, потом был большой перерыв, – поделилась Марина. – Теперь появилась возможность вернуться к своему увлечению. Танцевать мне очень нравится: сальса, бачата, танго, вальс... Те, кто видел нас на репетиции, говорят: на сцене вы совершенно другие!

Под руководством профессионального хореографа начинают себя уверенно чувствовать даже «танцевальные новички»:

– Я совсем не умела двигаться, ничего не понимала в хореографии, хотя танцы любила всегда, – рассказала Светлана Мотовилова. – Сначала пришла на проект «Он и Она», теперь постоянно занимаюсь танцами. Это помогло раскрыть то, что во мне дремало. Все заметили, что я даже стала чаще улыбаться.

Коллектив «Зауральских узоров» настолько сдружился, что его участницы проводят время и вне сцены и репетиционного зала – в поездках, сплавах. Причем вместе с семьями.

Все «ученицы», с кем мне удалось поговорить, рассказывали о своем увлечении, об ансамбле с восторгом, они уверены, что школа танцев меняет к лучшему не только жизнь, но и их самих. Елена Зязева приезжает на занятия из Таяндов. Танцевать ей хотелось всегда, но обстоятельства сложились так, что получилось сделать это только сейчас. Она очень эмоционально описала участие в проекте и дальнейшие занятия танцами:

– Это выход в другой мир! Новый круг знакомств, обретение новых настоящих друзей. Праздники, мероприятия, поездки… Я, правда, больше люблю репетиции, поскольку человек не публичный, перед выступлениями волнуюсь, мне сложно быть в центре внимания. Но за эти два года я сильно изменилась, даже решилась принять участие в конкурсе «Учитель года». Танцы – это энергия, молодость.

Кроме тех, кого я уже назвала, в «Зауральских узорах» сейчас танцуют Вера Снытко, Татьяна Устьянцева, Ольга Грицкова и единственный кавалер – Юрий Демин. Сейчас коллектив уже готовит номера к Дню Победы. А 7 марта выступит на праздничном концерте в зауральском ДК.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version