ВКонтакте

Новости»Общество»В Южноуральске открылся виртуальный концертный зал

В Южноуральске открылся виртуальный концертный зал

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Южноуральске открылся виртуальный концертный зал Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»
Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

1 сентября в 15.30 по местному времени более 70 жителей Южноуральска перенеслись в Санкт-Петербург и смогли посмотреть концертную программу «Классика на Дворцовой». Этим событием в городском Доме культуры открылся виртуальный концертный зал. По уровню оснащения он стал единственным для Челябинской области и третьим в России.

Год назад Министерство культуры России объявило победителей конкурсного отбора на создание в стране виртуальных концертных залов. Было подано 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 80 учреждений в 80 городах из 44 регионов страны, в том числе три – из Челябинской области: досуговый центр «Утес» г. Трехгорный, городской Дом культуры г. Южноуральска и Снежинский городской музей (всего от Челябинской области в конкурсе участвовали 15 учреждений из 11 муниципалитетов).

Победителей определяли по следующим критериям: возможность обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет, доступность залов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, планируемое количество мероприятий, ожидаемая заполняемость виртуального концертного зала и прочее.

На создание виртуального концертного зала в Доме культуры Южноуральска городу было направлено из федерального бюджета около 3 миллионов рублей.

«Классика на Дворцовой» онлайн подтвердила востребованность искусства в любом формате, считает директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

«Глава Южноуральского городского округа Александр Лазарев по достоинству оценил уникальность проекта и откликнулся на предложение сотрудничества. Так Южноуральск стал первым городом Челябинской области, получившим возможность оценить качество и уровень гала-концерта «Классики на Дворцовой». А если кто-то не смог прийти на концерт, можно насладиться шедеврами мировой оперной сцены дома в видеосервисе Wink абсолютно бесплатно», — цитирует Михаила Сергеева сайт 1obl.ru.

Отметим, первый виртуальный концертный зал в области открылся в январе 2016 года – в челябинской филармонии. Он успешно работает.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |