ВКонтакте

Новости»Общество»На областном фестивале «Журналина» высокую оценку получила телепрограмма «Экспертное мнение» медиацентра «ТТ»

На областном фестивале «Журналина» высокую оценку получила телепрограмма «Экспертное мнение» медиацентра «ТТ»

Оцените материал
(2 голосов)
Ведущие выпуска "Экспертное мнение" - юнкоры Елизавета Костыгина и Иван Якунин Ведущие выпуска "Экспертное мнение" - юнкоры Елизавета Костыгина и Иван Якунин Фото медиацентра "ТТ"
Еманжелинские юнкоры заняли три первых места.

Региональный форум детской и юношеской прессы состоялся с 20 по 22 ноября. Мастер-классы от спикеров, фотокросс, съемка клипа, написание заметок… Впервые фестиваль для юных корреспондентов – уже 28! – прошел онлайн.

27 редакций со всей области приняли участие в форуме и подключились к двухдневному марафону в Zoom. Из-за пандемии коронавируса организаторы фестиваля «Журналина» и телестудия, откуда транслировались все мероприятия, находились на базе «Лесная застава». Кто-то из юнокров выходил в прямой эфир из учебного класса, кто-то – из квартиры, дома… Два дня прошли энергично, насыщенно, интересно!

Еманжелинск в этом году представлял на 80 процентов обновленный медиацентр «Территория «Тайфуна» («ТТ»). Это была, пожалуй, единственная редакция, которая ночевала «на работе». Эпицентр креатива расположился в кинотеатре им. Н. Мерзликина. Дети прочувствовали атмосферу фестиваля, как когда-то юнкоры «ШОКа»: делали вместе зарядку, пели песни, успели поиграть, например, в прятки, потанцевать и дружно поработать. Сняли клип «Журналина» на дистанте», напечатали заметки на заданные темы. Спать ребята легли в пять утра, а в восемь уже звучал гимн: по традиции именно он будит юнкоров, как позывные «Пионерской зорьки» в советское время.

…После открытия и приветствия в первый день фестиваля начались мастер-классы. Запланированные на разные журналистские темы, они сменяли друг друга все два дня: приглашенные в студию гости делились воспоминаниями, секретами профессии, давали советы. В перерывах проходили конкурсы и викторины.

– В течение дня продолжался фотокросс: восемь тем – восемь часов работы. Одно из самых трудных заданий «скрывалось» за английским глаголом Future Perfect Continuous, который обозначает действие, которое начнется в будущем и будет протекать длительное время. Проработав несколько десятков вариантов, мы сошлись во мнении и сфотографировали «заставку», которая в тот момент «висела» на мониторе компьютера – «Журналина» онлайн. Скоро начинаем», и попали в десяточку, – рассказывает руководитель объединения «ТТ» центра «Тайфун» Никита Игоревич Коротнев. – Завершился первый день фестивалем патриотической песни – домашним заданием. В подготовленном нашей редакцией клипе песни «Щербатый месяц», основанном на фильме по мотивам повести «А зори здесь тихие», приняли участие пять девочек, солировала Ксения Хамидуллина из студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина.

Во второй день прошли мастер-классы и закрытие фестиваля с подведением итогов. «Золото» еманжелинцы завоевали в трех конкурсах: лучшая детская телепрограмма, лучшая патриотическая песня и традиционно победили в фотокроссе, где лидировали с большим отрывом от других редакций.

Как отметил наставник еманжелинской команды Никита Коротнев, ребята выполнили программу максимум и справились с поставленными задачами. Самой неожиданной, по его мнению, стала победа в конкурсе телепрограмм, где юная редакция обошла именитых и опытных коллег. Члены жюри высоко оценили пять выпусков «Экспертного мнения» медиацентра «ТТ». Там нет детских новостей, там есть взрослые проблемы, рассказанные языком современных школьников. Главное – актуальный контент и замотивированные ведущие. Это передача – своеобразная пародия на Fake News. Где ложь, а где правда, каждый зритель решает для себя сам. Еманжелинцы нашли свою нишу и намерены развиваться в этом направлении. Все выпуски «Экспертного мнения» доступны в соцсети «ВКонтакте».

В перспективе еманжелинские юнкоры будут стремиться вывести на должный уровень печатное издание и займутся радио подкастами.

Главный инициатор и директор фестиваля «Журналина» – Галина Дмитриевна Павлова из Коркино, всю жизнь посвятившая журналистике. В состав оргкомитета вошли еманжелинцы Евгений Анатольевич Завьялов, Данил Саломатов, Полина Тенькова. Еманжелинская команда «ТТ»: Ксения Конева, Иван Якунин, Влад Шиловских – юнкоры со стажем, Данил Холин, Татьяна Колотовкина, Алина Ваншайдт, Марк Мастер, Елизавета Костыгина, Мария Конева – дебютанты, Виолетта Крашенина – выпускница медиацентра, студентка челябинского вуза.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |