ВКонтакте

Новости»Общество»В Международный день памяти жертв Холокоста в Еманжелинске прошел гражданский форум

В Международный день памяти жертв Холокоста в Еманжелинске прошел гражданский форум

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Международный день памяти жертв Холокоста в Еманжелинске прошел гражданский форум Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
20 старшеклассников и студентов ПТПСМ приняли участие в разговоре о значении исторической памяти.

Участникам форума – старшеклассникам школ Еманжелинского района и студентам еманжелинского филиала Первомайского техникума – было предложено поразмышлять о геноциде, высказаться по поводу современных взглядов на это «явление» и о месте Холокоста в истории, морального выбора человека и познакомиться с книгами на историческую тему.

27 января старшеклассники школ района и студенты еманжелинского филиала Первомайского техникума неслучайно собрались в школе № 16. Учитель истории и обществознания Оксана Викторовна Зазуляк – инициатор проведения гражданского форума – уже несколько лет занимается изучением темы Холокоста: читает книги, смотрит документальные и художественные фильмы, обсуждает их с единомышленниками, посещает курсы и семинары. У нее сложились профессиональные связи по всей стране и за рубежом. Летом-2020 года она приняла участие в семинаре «Уроки Холокоста – путь к толерантности», прошедшем в Москве и Подмосковье. А после поездки накопленным опытом работы по изучению истории Холокоста Оксана Викторовна поделилась с коллегами на заседании районного методического объединения. На этот раз учитель пригласила к разговору о событиях второй мировой войны подростков. Как депутат Собрания депутатов Еманжелинского района О.В. Зазуляк считает важным данный вид просветительской работ с молодежью.

… Последняя неделя января в школе № 16 – Неделя памяти, как и в Челябинской области, как и во многих регионах страны, была посвящена снятию блокады Ленинграда и освобождению концлагеря Аушвиц. Это цикл мероприятий: культпоход в кинотеатр, интегрированные уроки, классные часы, беседы о подвигах и героях… И все же главным стал гражданский форум «Правду нужно знать», который прошел 27 января. В этот день 76 лет назад, в 1945 году, Красная Армия освободила «лагерь смерти» Аушвиц (Освенцим).

В самом начале мероприятия его автор и ведущая Оксана Викторовна Зазуляк познакомила участников форума с литературой о Холокосте, представила ценнейшие исторические экземпляры – фотоальбом и дневниковые записи восьмиклассницы Зинаиды Игнатюк, эвакуированной в июле 41-го из Москвы и в итоге попавшей в глухую чувашскую деревню. Только представьте: в альбоме сохранены фотографии, которые были сделаны в Аушвице. После освобождения эти снимки были предоставлены для Нюрнбергского трибунала, где и получили соответствующую печать.

Спикеры форума, девятиклассники 16-й школы, рассказали, что Аушвиц (известный как Освенцим) – это самый большой немецко-фашистский концлагерь массового уничтожения людей, что Холокост признан одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества.

Разговор о Холокосте с первых же минут вызвал интерес. Ребята включились в беседу, рассуждали об исторической памяти. В соответствии со своей точкой зрения Оксана Викторовна Зазуляк предложила участникам разделиться на три группы: «согласен», «сомневаюсь», «не согласен». Многие сумели высказать свое мнение, привести аргументы. А как бы вы интерпретировали цитату современника: «Холокост становится явлением мирового порядка. Это – трагедия, это – фарс, это – бизнес, это – политика, это – гламур, это – «наше все»?

Не менее сложным был этап форума, когда обсуждались поступки реальных людей: Александра Печерского, организовавшего восстание в концлагере Собибор, Стеллы Гольдшлаг, еврейки, перешедшей на сторону нацистов, и типичного пожилого узника. Не всегда просто участникам форума было определить свое отношение и сделать моральный выбор.

Тем не менее в качестве вывода прозвучало единодушное мнение, что историческая память – это основа для формирования активной гражданской позиции. Педагоги искренне благодарили Оксану Викторовну Зазуляк за подготовку и проведение неординарного интеллектуального мероприятия, такого необходимого и важного в наше время.

Что дал форум своим участникам? Новые знания и мощную мотивацию для изучения темы Холокоста. Возможно, ребята прочтут рекомендованные им книги, посмотрят фильмы, чтобы больше узнать о судьбах узников гетто и концентрационных лагерей, прочувствовать боль еврейского народа, пережившего геноцид, и поймут, что современная молодежь должна знать правду. Информация, которую получили участники форума, тяжелая, она заставляет думать. Мы всегда должны помнить о второй мировой войне и говорить о ней, чтобы не произошло героизации нацизма и фашизма, чтобы не повторилась трагедия.

Старшеклассники школы № 16 изучают историю Холокоста и участвуют в различных проектах. Емельяна Марабаева заняла 2-е место в региональном этапе Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», ее исследовательская работа называется «Дети – жертвы Холокоста». Ранее Екатерина Дударева написала рассказ «Последний лист» и заняла 1-е место в номинации «Творческие работы» в этом же региональном конкурсе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |