ВКонтакте

Новости»Общество»Батуринцы провели для детей и взрослых фольклорный праздник «Троица, Троица, земля травой покроется»

Батуринцы провели для детей и взрослых фольклорный праздник «Троица, Троица, земля травой покроется»

Оцените материал
(3 голосов)
Батуринцы провели для детей и взрослых фольклорный праздник «Троица, Троица, земля травой покроется» Фото ДК "30 лет ВЛКСМ"
Пели песни о березе, играли в ручеек, плели венки.

Участники праздника – школьники от 6 до 18 лет и их родители, а также клуб «Золотые родники» – отправились на озеро Шеломенцево (Песчаное) в соседний Еткульский район в поисках соответствующей атмосферы. Дети и взрослые вспомнили и узнали обрядовые традиции прошлого века. Девушки-старшеклассницы, например, плели венки из молодых березовых веточек и пускали их на воду: к какому берегу прибьется – там и жених живет. Повязывали ленточки на березу и загадывали желания. А затем водили хороводы вокруг берез, которые считаются символом Троицы. Именно после этого народного праздника раньше и начинали заготавливать березовые веники. Настоящий мастер-класс был посвящен изготовлению тряпичной куклы-мотанки, куклы-оберега. У многих Троица ассоциируется с волшебством, потому было решено еще и погадать – на горох, гречку и рис.

– Березовая роща на берегу озера – лучше и не придумать места для проведения такого мероприятия. Участники праздника дружно встали в хоровод, узнав народную мудрость: все, кто встанет в хоровод, счастливым будет целый год. Также мы пели песни, играли в ручеек, «кости», «салки», загадывали загадки. Было настолько интересно, что зрители – местные жители и отдыхающие на озере люди, стали непосредственными участниками обрядов, игр и забав на Троицу, – рассказала «НЖ» Анастасия Лейнвебер, руководитель театрального коллектива Дома культуры «30 лет ВЛКСМ».

В мероприятии было задействовано около 50 школьников и взрослых. Дом культуры «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского и ранее проводил интересные праздники, посвященные народным традициям, но впервые организовал фольклорный праздник на Троицу, который прошел в рамках программы «Кладовая народных праздников» регионального конкурса «Дом культуры. Новый формат».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |