ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе от коронавируса начнут прививать и подростков

В Еманжелинском районе от коронавируса начнут прививать и подростков

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе от коронавируса начнут прививать и подростков Фото vk.com/gov74
С 15 лет школьник может принимать решение о постановке прививки самостоятельно.

25 января препарат «Спутник М» поступил на областной аптечный склад. В течение двух-трех дней вакцина придет и в Еманжелинский район. Родителей старшеклассников до 15 лет, а также подростков с 15 до 17 лет уже начали опрашивать, будут ли они ставить вакцину.

– Первая партия вакцины «Спутник М» поступит небольшая: на всю Челябинскую область пришло 2400 доз, их разделят по всем муниципалитетам области. Но и согласие на прививку от коронавируса пока дали родители небольшого количества подростков, – рассказала «НЖ» заместитель главного врача по медчасти Еманжелинской горбольницы № 1 Алия Мусина. – Позже будут поступать новые партии вакцины.

Двухкомпонентная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» прошла все клинические испытания, она проверена и безопасна. Состав «Спутник М» повторяет состав вакцины «Спутник V», но составляет одну пятую от взрослой дозы препарата, уточнила Алия Мусина. Препарат предназначен для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Школьникам до 15 лет препарат будут вводить только с согласия их родителей или законного представителя. Согласие на прививку будет необходимо оформлять в письменном виде. С 15 лет ребенок принимает решение о постановке прививки самостоятельно. Вакцинация «Спутником М» проводится бесплатно и по добровольному согласию.

Прививать подростков будут как в школах, так и в детских поликлиниках. Перед прививкой врач проведет обязательный осмотр пациента.

– Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений, – подчеркнула Алия Мусина.

По данным регионального минздрава на 28 января, за сутки подтверждено 1656 случаев COVID-19, в том числе заболело 223 школьника. Больных коронавирусом в Челябинской области на сегодня – 8558 человек. За прошедшие сутки выписаны 22 пациента, умерло 6 человек.

Напомним, губернатор Алексей Текслер на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований подчеркнул, что принимать решение о переводе всех школ региона на дистант не планируется. Но решения по возможному переводу отдельных классов в образовательных учреждениях региона принимаются на основе складывающейся эпидситуации администрациями школ совместно с органами Роспотребнадзора. Надо следить за ситуацией и в зависимости от того, как она будет меняться, оперативно принимать необходимые решения.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |