ВКонтакте

Новости»Общество»468 девятиклассников Еманжелинского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

468 девятиклассников Еманжелинского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Оцените материал
(1 Голосовать)
468 девятиклассников Еманжелинского района приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку Баннер vk.com/minobr74
От успешного прохождения собеседования зависит допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).

В этом году итоговое собеседование – в штатном режиме оно проводилось четвертый раз – проходило в среду, 9 февраля, в одиннадцати школах Еманжелинского района. Участвовали в собеседовании 468 девятиклассников. По уважительной причине не явились 12 человек, в нынешних пандемийных реалиях это совсем немного. В полном составе в собеседовании участвовали ребята 2, 5, 11, 14-й школ. Собеседование проходило в школах, в которых обучаются девятиклассники.

Участникам предлагалось выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником, рассказала заместитель начальника управления образования администрации Еманжелинского района Галина Арестова. В этом году в одном из вариантов нужно было выразительно прочитать и пересказать текст о знаменитом русском географе и исследователе Азии Петре Семенове-Тян-Шанском, в другом – о первой в России женщине-враче Надежде Сусловой. А в качестве тем для беседы и монолога предлагались такие, как «Интересная экскурсия», «Можно ли в современном мире обойтись без мобильного телефона?», «Почему важно быть вежливым человеком?»...

На выполнение работы каждому учащемуся отводилось в среднем 15-16 минут. На протяжении всего ответа велась аудиозапись собеседования, это предусмотрено условиями проведения собеседования. Экзаменаторами-собеседниками выступили учителя различных предметов, обладающие коммуникативными навыками, грамотной речью, но не преподающие в этом классе. А оценивают итоговое собеседование эксперты, в роли которых выступают учителя русского языка и литературы. Если в прошлые годы в школах Еманжелинского района выбирали преимущественно первый вариант оценивая выступления девятиклассников – по ходу ответа, то в этом году во многих школах комбинировали механизм оценивания: в каких-то аудиториях ответ оценивали сразу, в каких-то это сделают по аудиозаписи. Причина – много педагогов болеет.

Результатом собеседования является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется, если ученик «заработал» от 10 баллов и выше, максимально возможный результат – 20 баллов.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование, предусмотрен дополнительный день для пересдачи.

9 февраля более 35 тысяч выпускников 9-х классов Челябинской области приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Всего задействованы 763 образовательных организаций региона.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |