ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском центре занятости населения прошел «круглый стол» для женщин, имеющих несовершеннолетних детей и испытывающих трудности в поиске работы

В Еманжелинском центре занятости населения прошел «круглый стол» для женщин, имеющих несовершеннолетних детей и испытывающих трудности в поиске работы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском центре занятости населения прошел «круглый стол» для женщин, имеющих несовершеннолетних детей и испытывающих трудности в поиске работы Фото Анны Кудиновой
Женщинам рассказали об общественных работах, профобучении и соцконтракте.

Открыв заседание «круглого стола, заместитель директора ЦЗН г. Еманжелинска Юлия Юшина познакомила присутствующих с информацией о ситуации на рынке труда.

Далее заведующая отделением социально-правовой помощи семье МКУ Центр «Искорка» Еманжелинского района Анастасия Репникова рассказала о государственной социальной помощи малоимущим, малообеспеченным гражданам – о социальном контракте.

Социальный контракт можно оформить по таким направлениям, как поиск работы или обучение (размер ежемесячной выплаты – 12 247 рублей, но не более четырех месяцев), регистрация в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя (господдержка составит 250 тыс. руб.), ведение личного подсобного хозяйства (выделяется до 100 тыс. рублей). Кроме того, в МКУ Центр «Искорка» еманжелинцы могут получить и другую социальную помощь в зависимости от сложившейся трудной жизненной ситуации.

Ведущий инспектор ЦЗН Лидия Сеченова рассказала участницам мероприятия об организации оплачиваемых общественных и временных работ. Она отметила, что под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. Они организуются для выполнения безработными или ищущими работу гражданами, как правило, подсобных, вспомогательных и других работ, не требующих дополнительной профессиональной подготовки. Это реальная возможность получить материальную поддержку в виде временного заработка, сохранить мотивацию к труду в случае длительного перерыва в работе или отсутствия опыта работы. Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы (многодетные, одинокие родители, инвалиды, граждане предпенсионного возраста и др.), позволяет им попробовать свои силы на рабочем месте, показать работодателю профессиональные способности и может завершиться постоянным трудоустройством.

В завершение мероприятия ведущий инспектор центра занятости Светлана Чайкова напомнила женщинам о возможности получения профессионального обучения, отметив, что в 2022 году планируется обучить 93 безработных, на эти цели выделено из областного бюджета более 600 тыс. рублей.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |