ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинские депутаты провели объезд улиц частного сектора

Еманжелинские депутаты провели объезд улиц частного сектора

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинские депутаты провели объезд улиц частного сектора Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В центре их внимания - дороги, детские площадки, водоотводные канавы.

Народные избранники продолжают инспекцию благоустройства инфраструктуры Еманжелинска. Ранее депутаты проконтролировали состояние дорог и дворов в городе, на этот раз целью проверки стал частный сектор.

21 апреля депутаты городского Совета совместно с администрацией Еманжелинска провели объезд частного сектора. В рейде приняли участие глава города Дмитрий Гатов, председатель Совета депутатов Дмитрий Гемель, депутаты, представители городской администрации. В центре внимания комиссии было состояние дорог, детских площадок, водоотводных канав в частном секторе. Кроме того, в адресный маршрут включили улицы, по которым депутатам поступали сигналы и обращения избирателей.

Если на улицах 43-го квартала ситуация по дорогам более-менее нормальная, хотя и там дорожное полотно зачастую оставляет желать лучшего, то на нижних улицах - Вахрушева, Дружбы, Курчатова и т. д. - их и дорогами назвать язык не поворачивается: как в прошлом веке, грунтовые, без асфальта.

И когда ситуация изменится - неизвестно, потому что в первую очередь, что логично, ремонтируют дороги с высоким трафиком, ведущие к социальным объектам, по которым ходят автобусные маршруты.

Поэтому пока для частного сектора единственный «ремонт» - это грейдирование и подсыпка. Редко когда улицу заасфальтируют - последней в асфальт одели улицу Жукова. Причем если раньше дороги частного сектора подсыпали гореликом, в последнее время от этой технологии ушли. В прошлом году в Еманжелинске применили ноу-хау - дороги начали ремонтировать с помощью асфальтовой срезки. То есть когда перед началом капитального ремонта улицы срезанный старый асфальт «отправляют» на укладку улицы частного сектора. Улицы частного сектора подсыпают по заявкам жителей, они принимаются в администрации городского поселения. Список улиц и график этих работ формируются заранее исходя из объемов имеющихся средств.

Так, например, благодаря прошлогоднему ремонту улицы Чкалова привели в порядок улицы Чапаева, 8 Марта, Маяковского.

До этого улицы были земляные, раньше подсыпались гореликом. Было очень грязно. Весной дороги полностью утопали в грязевой жиже и становились непроезжими и непроходимыми.

- Было очень грязно, - говорит житель улицы Чапаева Артем Ивченко. - Пока дети до школы дойдут - по колено в грязи. Сейчас стало намного чище. На улице суше, на порядок лучше и комфортнее.

Как рассказал глава города Дмитрий Гатов, в прошлом году весной прошла встреча с жителями улицы Чапаева. Жители возмущались и просили сделать на улице асфальтовое полотно.

- Депутаты предложили во время ремонта улицы Чкалова асфальтовую срезку целенаправленно направить на отсыпку этой улицы, - рассказал Дмитрий Гатов. - Прошло полгода, снег сошел. Да, есть ямы, но тем не менее видно, что грязи после таяния снега, после дождя нет. Жители остались довольны.

Планировалась аналогичная работа и в этом году. Совместно с депутатами был определен перечень улиц, планируемых к ремонту. Были заложены средства на приобретение щебня. Но все свободные деньги по решению депутатов были направлены на поддержку автобусных маршрутов, чтобы сохранить городские пассажироперевозки.

Что касается детских площадок, то и тут ситуация не менее удручающая, чем с дорогами. Депутаты проверили состояние двух городков частного сектора - на улице Вахрушева и в поселке Пионерском. Игровые элементы сломаны, в песочнице нет песка, а в Пионерском в городке вместо играющих детей народные избранники увидели… коров.

- Городок на Вахрушева изношен, но он в нормальном состоянии, потому что востребован. В Пионерском же видно, что на площадку никто не ходит. Восстановить его можно, но нужно встречаться с жителями, узнавать, нужен ли он вообще, раз сами жители так к нему относятся. Ведь в других дворах городки стоят в нормальном состоянии, дети там играют, качаются. А здесь раз к городку такое отношение - может, он и не нужен самим жителям, - прокомментировал Дмитрий Гатов.

Стоит отметить, что детские городки устанавливают и во дворах многоквартирной застройки - и там они, как правило, находятся в хорошем состоянии даже спустя годы. В частном же секторе жители не просто не следят за состоянием городков, но и порой сами уносят песок из песочниц для своих хозяйственных нужд, демонтируют ограждение - либо в металлом либо опять же «на хозяйство». И тут возникает вопрос: то ли поэтапно устанавливать городки в других дворах и микрорайонах, то ли ежегодно вкладывать деньги на приведение в порядок таких вот «неблагополучных» площадок - вновь завозить песок, который тут же исчезнет, восстанавливать ограждение, которое опять утащат, оборудовать элементы, которые разломают… А ремонтировать и восстанавливать такие городки, за которыми жители не просто не следят, но и сами разрушают, можно по кругу каждый год…

Также депутаты отметили, что некоторые жители домов частного сектора сами недобросовестно выполняют обязанности собственников по содержанию придомовой территории. Около некоторых домов - мусор, подолгу складируются стройматериалы. Собственники не следят за системой водоотведения, не чистят, а порой и просто засыпают ливневые канавы, преграждают проход воды, отчего подтапливает дома их же соседей. А ведь в частном секторе согласно правилам благоустройства жители обязаны следить за пропускной способностью канав: очищать их, не допускать складирования мусора, запрещено засыпать и засорять ливневые канализации и водоотводные канавы.

Как подчеркнул глава города, этот вопрос также взяли на контроль.

По результатам депутатского рейда составлен список замечаний и претензий, который передадут в администрацию Еманжелинского городского поселения для их решения, а также для дальнейшего планирования мероприятий по благоустройству города.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |