Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадежным сервисам

Оцените материал
(1 Голосовать)
Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадежным сервисам Фото из архива "НЖ"
Как оказалось, VPN-приложения обещают пользователям анонимность, но на деле сливают персональные данные в сеть.

Американская корпорация Google явно не доверяет VPN. Она ужесточила правила размещения приложений в своем Play Store. Теперь таким сервисам Google запретил собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. А также запретила перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации, сообщает tass.ru.

Apple также не осталась в стороне. Отныне в «яблочном» App Store все авторы приложений должны четко указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться и для чего. Причем эти данные должны предоставляться, когда человек совершает покупку.

VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональные данные в даркнет, сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании Positive Technologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46% пользователей VPN-сервисов. То есть почти каждый второй россиянин, который скачивал VPN, стал жертвой утечки. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах.

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 миллионов раз. Число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version