ВКонтакте

Новости»Общество»С развитием технологии искусственного интеллекта и его способности генерировать голоса людей участились случаи дипфейков в сфере финансовых услуг

С развитием технологии искусственного интеллекта и его способности генерировать голоса людей участились случаи дипфейков в сфере финансовых услуг

Оцените материал
(1 Голосовать)
С развитием технологии искусственного интеллекта и его способности генерировать голоса людей участились случаи дипфейков в сфере финансовых услуг Баннер "НЖ"
Дипфейк – подмена личности мошенниками.

На удочку аферистов попадаются самые разные люди. Совершая ежедневно тысячи телефонных звонков, злоумышленники находят людей, которые готовы доверять тому, что говорят им в трубку незнакомцы.

Основной проблемой остается голосовая идентификация, которую мошенники способны обмануть при помощи искусственного интеллекта.

Более того, выявлен новый вид мошенничества, связанный с использованием публичных Wi-Fi сетей, который может привести к угону аккаунтов в мессенджере Телеграм, сообщает официальный телеграм-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Мошенники используют схему, при которой пользователь, подключаясь к такой сети, получает сообщение о необходимости регистрации через аккаунт в Телеграме. После отправки кода доступа мошенники получают полный контроль над аккаунтом, а пользователь теряет к нему доступ.

Подобный случай был обнаружен с сетью Wi-Fi в аэропорту Шереметьево, однако, такая угроза может поджидать пользователей в любом месте, где доступен бесплатный открытый Wi-Fi.

Как защитить от кражи аккаунты в социальных сетях и мессенджерах:

1. Не авторизуйтесь через соцсети и мессенджеры на посторонних сайтах.

2. Используйте уникальные и сложные пароли для каждого аккаунта. Не повторяйтесь.

3. Подключите двухфакторную аутентификацию и никому не сообщайте проверочные коды.

4. Регулярно проверяйте историю входов в аккаунт в настройках. В случае обнаружения подозрительной активности завершите и сеанс и смените пароль.

5. Регулярно меняйте пароли. Хотя бы один раз в три месяца.

6. Осуществляйте вход в электронную почту, социальные сети и приложения для совершения платежей только с помощью собственного мобильного интернета.

7. Если пришлось подключиться к общедоступной сети Wi-Fi, лучше использовать ее только для безопасных операций. Например, посмотреть карту, погоду или почитать новости.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |