ВКонтакте

Новости»Происшествия»Прокуратура Еманжелинска информирует: участились случаи мошенничества с заменой банкнот образца 1997 года и квартирные кражи под этим предлогом

Прокуратура Еманжелинска информирует: участились случаи мошенничества с заменой банкнот образца 1997 года и квартирные кражи под этим предлогом

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прокуратура Еманжелинска информирует: участились случаи мошенничества с заменой банкнот образца 1997 года и квартирные кражи под этим предлогом Баннер "НЖ"
Ни в коем случае нельзя устанавливать приложения, которые навязывают незнакомые люди.

Основная категория потерпевших – пенсионеры. 

С целью профилактики совершения преступлений и правонарушений на территории Еманжелинского муниципального района Иван Дроженко, заместитель прокурора города, сообщает, что в текущем периоде 2024 года участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершения квартирных краж с проникновением в жилища пенсионеров под этим предлогом. 

Такие виды преступлений сопровождаются, как правило, действиями злоумышленников, которые под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты на новые, вручая фальшивые купюры.

Кроме того, мошеннические действия связаны с предложениями в ходе телефонного разговора об установке на мобильные телефоны специального приложения «Банкноты Банка России» якобы для проверки подлинности наличных денег. После чего гражданам направляется ссылка на фишинговое приложение, визуально схожее с официальным.

После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам граждан, их банковским приложениям и счетам. Официально разработанное и действующее мобильное приложение «Банкноты Банка России» действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России, однако подлинность купюр не определяет! 

В настоящее время в обращение введены модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. Банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ)!

Прокуратура призывает граждан к бдительности и должной осмотрительности при поступлении звонков и получении сообщений с незнакомых номеров и от различных псевдофинансовых организаций.

 

Оставить комментарий

« Октябрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |