ВКонтакте

Новости»Общество»Миссия волонтеров Еманжелинского, Еткульского и Коркинского районов выполнена: гуманитарная помощь доставлена в зону СВО – в город Ясиноватая Донецкой области

Миссия волонтеров Еманжелинского, Еткульского и Коркинского районов выполнена: гуманитарная помощь доставлена в зону СВО – в город Ясиноватая Донецкой области

Оцените материал
(5 голосов)
Миссия волонтеров Еманжелинского, Еткульского и Коркинского районов выполнена: гуманитарная помощь доставлена в зону СВО – в город Ясиноватая Донецкой области Фото 1-8 предоставлены Людмилой Беллер. Фото 9 Татьяны Соколовой
Инициатор акции «Вместе мы – сила!» Людмила Беллер из Еманжелинки вернулась домой с твердым убеждением, что помощь нужна и важна.

Людмила Беллер признается, что ей изначально очень повезло, потому что она встретила единомышленников, которые по зову сердца бескорыстно оказывают посильную гуманитарную помощь для солдат и мобилизованных. Это несколько сотен горячих сердец! Это и кураторы акции «Вместе мы – сила!», женщины-волонтеры – Ольга Сеп из Зауральского, Екатерина Величко из Еманжелинска, Екатерина Арзамасова из Первомайского, Марина Шиленберг из Коркино, которые работают в одной связке на энтузиазме. Это и водитель-волонтер Андрей Бузько, который, управляя автомобилем «ГАЗель», преодолел более двух с половиной тысяч километров довольно сложной дороги. Как настоящие штурман и пилот, Людмила и Андрей не теряли самообладание, когда загруженная под завязку полуторатонным грузом «термобудка» тяжело шла в гору и по бездорожью. (Надо сказать, что в итоге у автомобиля полетела коробка передач). Повезло Людмиле и познакомиться с представителями регионального отделения «Народного фронта», которые тоже везли гуманитарную помощь в Ясиноватую. Сопровождающий Олег Мигаль и водитель Александр Константинов хорошо ориентировались в дороге, так как уже несколько раз ездили по данному маршруту, во всем помогали Людмиле и Андрею.

– В Донецкой области вместо дорог сплошные ямы. Прежде чем попасть в город, прошли два КПП. Пробки – по два километра. Без Олега и Саши не знаю, как бы мы все преодолели, – делится впечатлениями Людмила Беллер. – В Ясиноватой мы познакомились с командирами отделений, ребятами из Кыштыма, Челябинска… А самое главное – с Иваном Скибой, который работает советником главы города, он, правда, был вынужден незамедлительно уехать в Херсон помогать в эвакуации местного населения, и знаменитым «Ангелом» – Юрием Леонидовичем Гагариным. Они искренне были рады встрече с нами. Мне хотелось обнять каждого солдата! Сильные впечатления в Ясиноватой оставили здания с выбитыми после обстрела стеклами. Но надо отдать должное, что в городе нигде нет битого стекла, кирпича, завалов с мусором. После прилетов все сразу убирают. Около каждого дома – чисто, аккуратно, высажены цветочки.

Когда Людмила Беллер приехала в Ясиноватую, то благодаря Юрию Гагарину она попала… на полигон, практически на передовую. Такая возможность выпадает не всем и не всегда. Комбат Гагарин выступил перед бойцами и, представляя Людмилу, в частности сказал:

– Эта женщина-волонтер хочет помочь нашей армии, чтобы мы победили… Женщины запустили швейный цех, начали шить термобелье и все, что нам необходимо. Сейчас пробно раздадим, потом остальное у нас на базе разложим, и вы все получите. Чтобы понимали, что вы не безразличны там, в России, и все за вас переживают. И мы должны победить, и мы должны понимать, что в ответе перед этими людьми за их безопасность.

Бойцам Людмила рассказала, что простые русские женщины организовали акцию «Вместе мы – сила!», что все, кто им помог собрать гуманитарную помощь, душой и сердцем переживают за каждого солдата.

– Чем сможем, мы обязательно вам поможем! И еще соберем! И еще привезем! – пообещала она.

Видеоролик с разрешения военных был опубликован в соцсети ВКонтакте и вызвал огромный резонанс.

Какой бы сильной и бойкой женщиной Людмила Беллер ни казалась, в трудных ситуациях она готова была расплакаться. Но держалась достойно, постоянно давая себе установку: «Не реви! Не реви!».

Людмила до сих пор переживает, что никто не подсказал ей, как надо правильно формировать посылки для раненых:

– До отделения, где контуженые, не дошла, уже не с чем было идти. Надо теперь подготовить не одну общую коробку на весь госпиталь, а индивидуальные пакеты-комплекты на 50 человек: полезное и вкусное. А также и для медперсонала, который круглосуточно помогает раненым.

Всего одну ночь и два дня провели южноуральские волонтеры в Ясиноватой. Оставаться на более долгий период было нельзя. О многом увиденном и услышанном по понятным причинам не расскажешь и не напишешь. Людмила говорит, что Юрий Гагарин – близкая по духу душа, с ним было интересно и легко общаться, как с родным человеком. А опасно там действительно каждый день.

– В разговоре с Юрием Гагариным обсуждали обстановку и вдруг… ба-бах! «Пионы» летят! Как гром, грохочет. И не знаешь, как реагировать, – говорит Людмила. – Нет, не паниковали, сами знали, куда приехали.

О том, что можно было сложить головы в такой непростой командировке, Людмила поначалу даже не задумывалась. Отважная женщина, она полностью осознала, насколько серьезная ситуация в зоне СВО, уже по приезде домой, когда «обработала» увиденное и услышанное.

Людмила Беллер благодарна всем, кто поддержал акцию, за доверие и сообщает: сбор продолжается! В больнице-госпитале медицинские работники сказали, что раненым требуются футболки, спортивные брюки («треники» из синтетики легче надевать на лежачих), впитывающие пеленки, трусы, сланцы, носки, постельное белье, антибиотики, шприцы, кровеостанавливающие средства. На передовую нужны ложки, кружки-«нержавейки», обувь по типу охотничьих коротких сапог с чулком, балаклавы, маскхалаты, берцы, перчатки, угощения – сало, конфеты, леденцы, ореховая смесь. Для населения – инвалидов – особенно нужны памперсы.

– Все, что шьют девочки Екатерина Арзамасова, Марина Шиленберг из Коркинского района, Екатерина Пашнина из Еманжелинска и мастерицы из Зауральского, актуально! Должна быть организация труда, навстречу должно идти руководство. Например, у нас, в деревне, есть швейный цех. Можно же его задействовать и запустить профессиональные машины, раскроечные столы, и все наши деревенские девчонки-швеи помогли бы, я уверена, вышли бы на смену в свой выходной, – считает Людмила Беллер. – Я понимаю, что многие благотворители подустали, многие живут на одну пенсию или на одну зарплату, а есть дети, внуки, домашние заботы… Но надо помнить: наша помощь нужна нашим ребятам, участникам специальной военной операции! Сегодня мы все – одна семья.

И уже 25 октября в квартире Людмилы Беллер вновь появились первые коробки от еманжелинских благотворителей, которые привезла зауральский волонтер Оля Сеп. Возможно, эту гуманитарную помощь отправят в Ясиноватую уже в ноябре с машинами регионального отделения «Народного фронта». Время покажет.

Подполковник российской армии в запасе, морпех Юрий Гагарин из Челябинска в мирной жизни – бизнесмен и благотворитель. Как он сам рассказал СМИ, в 2019 году у него погиб сын в Сирии, поэтому он и отправился добровольцем на фронт. Юрий Гагарин спас 367 детей на Донбассе. Его группу, которая вызволяла гражданское население из подвалов Мариуполя, по первым буквам имен (Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид) люди назвали ангелами. Тогда и командир получил позывной «Ангел».

Ранее на эту тему 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • В.Т.П.

    Девочки, дай вам бог здоровья, сил, терпения! Очень важная миссия!!! Вместе мы - сила!!! Гагарин - золото человек!!!

    В.Т.П. Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |