ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске дали концерт вокальные коллективы из Троицка

В Еманжелинске дали концерт вокальные коллективы из Троицка

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске дали концерт вокальные коллективы из Троицка Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Выступление прошло в рамках проекта «Народная филармония» областного центра народного творчества.

Гости из Троицка – заслуженный коллектив Южного Урала Троицкий казачий хор и вокальный ансамбль «Отрада» выступили в ДК им. Пушкина в воскресенье, 13 ноября. Это был полноценный двухчасовой концерт, в программу которого вошли разные по жанру и по содержанию произведения, в том числе популярные.

Казачий хор впечатлил зрителей достоверностью исполнения. На сцене был не концертный коллектив, а настоящие казаки, вышедшие спеть не «для славы», а для души. Казачьи песни – печальные, раздольные, зажигательно-удалые – задевали за живое, из зала то и дело раздавались возгласы «Любо!», «Браво!». Особо запомнился руководитель хора и детского коллектива «Чисто поле» Анатолий Ткачев – энергичный, голосистый, колоритный, в заломленной на затылок фуражке и серьгой в левом ухе (знак у казаков – единственный сын).

Под его началом хор не просто поет, он делает это в истинно народной манере – с особенными движениями, пританцовыванием, посвистыванием. И это придает особую достоверность выступлению коллектива. Понимаешь, почему он является победителем многочисленных конкурсов и имеет звание заслуженный коллектив Южного Урала.

Порадовал еманжелинцев и вокальный ансамбль «Отрада». В его состав входят бабушки, как объяснила ведущая концерта и руководитель этого коллектива Марина Лосева, лауреат региональных и областных конкурсов вокалистов, обладатель премии «Душа Южного Урала». Она действительно очень душевно общалась с залом, представляя коллег по сцене и предлагая подхватывать исполняемые песни. И зрители с удовольствием подпевали, ведь звучали в основном знакомые мелодии. Причем в прекрасном исполнении, которое свидетельствует о том, что голоса у бабушек в «хорошей форме».

Завершился концерт исполнением патриотической песни «Встань за веру, русская земля», написанной на мотив легендарного марша «Прощание славянки». Зал аплодировал гостям, которые в тот момент уже все были на сцене, стоя.
Руководитель еманжелинского казачьего ансамбля «Станичники» Николай Семенякин поблагодарил коллег и вручил им памятный подарок.

Зрители покидали ДК им. Пушкина со смешанными чувствами – восторга и недоумения: выступление троичан очень понравилось, и было неловко и даже стыдно за то, что зал не заполнили даже наполовину. Кто-то назвал цифру – 40 человек пришли на концерт! И они задавались вопросом: почему не было достойной рекламы? Многие узнали о предстоящем концерте от знакомых или вообще услышали о нем случайно.

По просьбе «НЖ» своими впечатлениями о концерте поделился Петр Дик, руководитель нескольких вокальных ансамблей («Квитка», «Добродушки», «Живая вода»). Он высоко оценил исполнительский уровень обоих коллективов и особо подчеркнул, что в казачьем хоре поют и молодые, и пожилые, и представители, так сказать, работоспособного населения, а вот в Еманжелинске участниками творческих коллективов становятся или дети, или люди пенсионного возраста. Интересно было бы поработать и с более молодыми – кому от 20 до 40, им есть что предложить. Так что Петр Абрамович готов создать новый вокальный ансамбль и приглашает желающих петь в ДК им. Пушкина.

 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Родом из Еманжелинска

    А почему зал не был заполнен? Мне интересно, как будет оправдываться директор дворца Пушкина. Где заместители главы района, города? Позорище!!!

    Родом из Еманжелинска Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |