ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык» успешно работает более 30 лет

Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык» успешно работает более 30 лет

Оцените материал
(2 голосов)
Деятельности "Дуслыка" была посвящена выставка в музее в 2022 году Деятельности "Дуслыка" была посвящена выставка в музее в 2022 году Фото из архива "НЖ"
О том, как все начиналось, что запомнилось, рассказывает активист ЕТБКЦ Моэмина Назырова.

– 1989 год, ноябрь. Как это было давно! Прошло уже более 30 лет с того дня, когда в малом зале ДК им. Пушкина состоялась первая встреча татар и башкир Еманжелинска. Ее организаторами стали музыкант, певец Фарит Нуретдинов, главный инженер завода «Сигнал» Ирек Сабиров и корреспондент газеты «Новая жизнь» Роза Абдрашитова. Почетными гостями были приглашены видные общественные деятели, среди них ветеран войны Нурулла Ишмухаметов (Коркино), писатель Рустам Валиев, поэт Салиса Гараева (Челябинск).

Выступающих было много, шел оживленный разговор о возрождении национальной культуры, традиций, обычаев, родного языка, о необходимости создания общественной организации татар и башкир, так как эти народы близки между собой.

Среди еманжелинцев оказалось много талантливых людей: певцы, танцоры, чтецы, музыканты. Началась активная деятельность в национальной организации, которая позднее стала называться Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык».

Возглавлял его Ирек Нагимович Сабиров, затем многие годы – Роза Михайловна Абдрашитова, сумевшая сплотить вокруг себя большой коллектив. Фарит Нуретдинов стал художественным руководителем, особую роль в возрождении и развитии национальной культуры сыграли активисты: супруги Хуснуллины, Мифтаховы, Гимрановы, Сайфугалимовы, Нуретдиновы, Сафины (их зять Ринат снимал наши мероприятия); из Красногорского – супруги Зариповы, Гайнуллины, Гайфуллины.

К сожалению, по непредвиденным обстоятельствам не удалось отметить 30-летний юбилей ЕТБКЦ «Дуслык». Но мы, активисты, собрались в конце 2022 года в большой квартире Забиры и Ханафи Сафиных. Каждый вспоминал интересные мероприятия, все их даже не перечесть. Так, в 1992 году центр «Дуслык» впервые провел всенародный Сабантуй. Сколько было радости, благодарностей от населения за этот веселый праздник! Концерты, многочисленные тематические вечера, конкурсы на лучшее прочтение стихов национальных поэтов, поездки с выступлениями по городам и селам Челябинской области, уроки татарского языка (которые посещали не только татары) помогали расширить знания о своем народе, ознакомить учащихся с писателями, героями войны и труда, воспитать уважение и любовь к своей национальной культуре, к обычаям и традициям. Мы с удовлетворением вспоминали о тех временах.

Вот на экране 1998 год. Это первая встреча в квартире Сафиных. Ведущая еманжелинского телевидения ведет беседу с активистами центра. Среди них наш любимый незаменимый баянист Талия Мотыгуллина, совсем юный музыкант Дима Сухоруков. Волнуясь, отвечают на вопросы еще совсем молодые Рита Сафина, Лилия Сайфугалимова. Баянисты играют, все поют…

Съемка 2008 года. Дворец культуры им. Пушкина. Смотрим творческий вечер Забиры Сафиной, нашей певицы с чудным голосом, удивительной памятью – нет песни или мелодии, которую она не знает! Это был вечер всей ее семьи: выступали муж Ханафи, дочь, внучка, в зале сидели мать, брат, зять. Замечательный был вечер!

Как здорово, что у Сафиных сохранилось много записей наших мероприятий. Смотреть их было приятно: мы работали для людей. И были моложе.

К сожалению, многих уже нет среди нас: одни ушли в мир иной, другие уехали, третьи больше не могут продолжать работу. Но все-таки мы шагаем вперед.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |