ВКонтакте

Новости»Общество»С 1 марта с непогашенной судимостью нельзя будет водить такси и автобус

С 1 марта с непогашенной судимостью нельзя будет водить такси и автобус

Оцените материал
(1 Голосовать)
С 1 марта с непогашенной судимостью нельзя будет водить такси и автобус Фото из архива "НЖ"
Вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ, касающиеся водителей легковых такси и общественного транспорта.

Нововведения затрагивают граждан, занятых управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

Статья 328.1 ТК РФ устанавливает запрет для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений (либо подвергавшиеся уголовному преследованию) за совершение следующих преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Также – за совершение соответствующих преступлений, предусмотренных законодательством других государств - членов Евразийского экономического союза (Республик Беларусь, Казахстан, Армении и Киргизии).

Трудоустроенные лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, в соответствии с требованиями закона до 1 сентября обязаны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Аналогичное требование предъявляется к лицам при заключении трудового договора.

В случае получения от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за совершение вышеуказанного преступления, работодатель обязан отстранить (не допустить к работе) данного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда, сообщила «НЖ» заместитель прокурора города советник юстиции Марина Жебреева.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |