ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел первый мастер-класс в рамках федерального проекта «Адаптивный твирлинг»

В Еманжелинске прошел первый мастер-класс в рамках федерального проекта «Адаптивный твирлинг»

Оцените материал
(5 голосов)
В Еманжелинске прошел первый мастер-класс в рамках федерального проекта «Адаптивный твирлинг» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В обучающем занятии приняли участие как педагоги из Еманжелинска, так и преподаватели из Челябинска.

Твирлинг-марафон стартовал 25 марта в еманжелинской спортивной школе. Его организатором выступил председатель регионального отделения всероссийской федерации батон твирлинга и мажорет-спорта (ФБТМ), координатор проекта «Адаптивный твирлинг» в Челябинской области Александр Иванов. Активное участие в стартовом мероприятии приняли заместитель председателя регионального отделения всероссийской ФБТМ Альбина Истомина из Красногорского и представитель ФБТМ Ирина Ишимцева из Увельского района.

Напомним, ФБТМ впервые в мире стала применять методику твирлинга для особенных детей и выиграла Президентский грант на развитие этого направления в регионах России. Разработанную методику начали применять в Республике КОМИ, ЯНАО, Челябинской и Липецкой областях, на Кузбассе.

В Еманжелинске учились «крутить» батон и знакомились с хореографией мажореток школьные учителя. В частности, еманжелинцы Елена Дрегер (школа № 5, спортивная школа), Марина Ковтун (школа № 11), а также челябинцы Кристина Сидорова (учитель физической культуры начальных классов с детьми с ОВЗ школы-интерната спортивного профиля), Вера Колотушкина (педагог-организатор и педагог дополнительного образования (преподает аэробику) школы-интерната спортивного профиля), Андрей Чех (учитель физической культуры интернат № 12 для слабослышащих детей и тренер по баскетболу сборной области слабослышащих).

Челябинские преподаватели сразу признались, что слова «бАтон», «твИрлинг» услышали только неделю назад. Они заинтересовались спортивно-танцевальным направлением и готовы внедрить его основные элементы в обучение, чтобы разнообразить уроки. Особенные дети малоподвижны, поэтому очень важно, что направление батон твирлинга дает возможность развить и моторику, и двигательные функции.

Во время теоретической части занятия участники мастер-класса узнали, что основной реквизит, с которым придется работать (батон – сбалансированная палочка с резиновыми наконечниками), будет предоставлен им на безвозмездной основе.

– От каждого тренера требуются данные, сколько детей и какого возраста будут заниматься, чтобы заказать реквизит каждому ребенку по индивидуальному размеру. Самое главное, что все обучение проходит на бесплатной основе и после реализации проекта батоны остаются у детей, чтобы они вместе с наставниками продолжили совершенствовать свое мастерство, – отметил Александр Иванов. – На дополнительные практические занятия мы, представители региональной федерации, будем выезжать по заявкам, чтобы оказать поддержку и помощь в освоении батона. Проект допускает участие здоровых детей и инвалидов в одной команде, участие тьютеров.

Самая вкусная часть мастер-класса – практическая – прошла в спортивном зале. Педагоги инклюзивного образования выполняли упражнения под руководством опытных наставников и спортсменов-мажореток – Егора Берсенева (солист ансамбля «Созвездие» ДК им.А.С. Пушкина), Марии Скурятиной и Анастасии Яскиной (солисты образцового танцевального коллектива «Виват» ДК им. В.И. Ленина). «Каша», «весло», «восьмерка»... Занимательно и очень доступно об основных элементах рассказывала Альбина Истомина. Взрослые ученики представляли, как мешают кашу в кастрюле, как ложкой черпают мороженое. Некоторые при этом даже закрывали глаза, говорят, помогает сосредоточиться. В перерывах между обучением ребята показывали концертные номера, чтобы продемонстрировать возможности батон твирлинга.

Все участники мастер-класса получили приглашение на межрегиональный фестиваль «Олимп Урала», который проходит в Еманжелинском районе в канун летних каникул. Александр Иванов заверил, что выступать дети-инвалиды будут по упрощенным правилам, но если преподаватели и родители придут к мнению, что надо добавить состязательности, то правила скорректируют. Это в будущем, а пока участников проекта ждет углубленный онлайн-курс обучения от педагогов Москвы и активная работа с детьми.

Адаптивный твирлинг развивает мелкую моторику, вырабатывает правильную осанку, координацию движений, ловкость... У желающих еще есть возможность присоединиться к новому проекту!

 

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |