ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел XXV областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды»

В Еманжелинске прошел XXV областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел  XXV областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
На фестивале блеснули своими талантами юные дарования из Еманжелинского, Пластовского районов и г. Коркино.

7 апреля ДК им. Пушкина вновь принимал гостей. В рамках областного фестиваля «Искорки надежды» в фойе дворца была организована выставка декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, а на сцене в большом зале состоялся концерт.

На выставке декоративно-прикладного творчества было представлено свыше 85 работ. Удивляет то, с каким азартом и упорством, стремясь к совершенству, дети осваивают различные техники изготовления и оформления поделок: бисероплетение, лоскутное шитье, рисование песком, ниткографию, макраме, выпиливание и вытачивание из дерева, лепку из пластилина, декупаж, роспись, вышивку, а также используют ракушки, пайетки, фетр, джут, ленточки и всевозможный бросовый материал. Активное участие в выставке приняли воспитанники ДДТ «Алый парус», ЦДТ «Радуга», ЦОО «Тайфун», учащиеся филиалов школ № 4, № 14, школы № 11, члены районного общества инвалидов и гости из Пласта.

Участники фестиваля также показали концерт. Самым насыщенным был репертуар у филиала школы № 4. На сцене дети выразительно читали стихи, а группы «Звездочки» и «Неваляшки» задорно танцевали.

– Фестиваль помогает детям раскрыться, увидеть, как выступают их сверстники, какие они готовят поделки, чтобы стремиться к чему-то лучшему, – говорит учитель начальных классов филиала школы № 4 Татьяна Смирнова, подготовившая пятерых чтецов.

Порадовали зрителей и гости из Коркино: танцевальный коллектив «Искорки» исполнил вальс, а ансамбль «Печки-лавочки» выступил с музыкальным номером с использованием народных инструментов.

– Здорово, что есть такой фестиваль. Мы, педагоги, в течение учебного года стараемся подготовить с учениками новые номера, чтобы наши дети могли блистать на сцене, – говорит педагог-организатор коркинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Светлана Матрина.

Все без исключения участники фестиваля получили награды. Кто-то стал лауреатом, а кто-то пока дипломантом фестиваля. Но у каждого есть возможность подготовиться и отличиться в следующий раз.

Выставочные работы и сценические номера оценивали члены жюри: научный сотрудник государственного исторического музея Южного Урала, искусствовед Мария Макурова, преподаватель по специальности «вокальное искусство», учитель музыки Юрий Голубев, руководитель образцового инклюзивного хореографического ансамбля «Стремление» центра содействия семейному воспитанию г. Челябинска Екатерина Иванова.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Областной фестиваль «Искорки надежды» проводится Челябинским государственным центром народного творчества при поддержке губернатора Алексея Текслера, министерства социальных отношений с целью социально-культурной и трудовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |