Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске в мусульманской воскресной школе закончился очередной учебный год

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске в мусульманской воскресной школе закончился очередной учебный год Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В медресе изучают ислам и арабскую письменность, знакомятся с историей мусульманских праздников и обрядов.

16 жителей Еманжелинска по выходным дням, с октября до мая, занимались в медресе при еманжелинской мечети № 320 имени Курбана Шарафутдинова по программе начальных курсов по изучению основ традиционного ислама и арабской письменности, утвержденной муфтием, председателем регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым.

– Ислам – глубокая религия, и всю жизнь – от колыбели до могилы – нужно учиться, черпать новые знания, чтобы становиться духовно богаче, развивать свои нравственные качества, – считает Фарида Шарафутдинова, которая убеждена в том, что нет в жизни занятия более важного, чем получение духовного образования.

После каникул Фарида Курбановна, отложив все домашние дела, с радостью спешит в медресе. Ее не смущает ни пенсионный возраст, ни то обстоятельство, что начальные курсы по изучению основ ислама и арабской письменности она посещает уже много лет.

Воспитанники мусульманской воскресной школы на уроках изучают арабский алфавит и основы ислама, учатся читать Коран, знакомятся с историей мусульманских праздников и обрядов.

Перед занятиями обучающиеся обязательно выполняют ритуальное омовение, потом идут в мечеть, где совершают намаз, и только после молитвы расходятся по классам, садятся за парты, открывают учебники и приступают к изучению новой темы. Специальные книги на арабском и русском языках им привозят из Челябинска, из Белой мечети, на них печать муфтията.

Занятия в мусульманской воскресной школе ведут преподаватели Танзиля Кампен и Танзиля Нигматуллина.

Танзили дружат более 30 лет, когда-то они работали в Челябинске на электровозоремонтном заводе, там и познакомились. Обе получили в Челябинске начальное духовное образование. Стремились к духовному развитию и новым знаниям. Уже будучи на пенсии, поехали в Уфу и поступили в Российский исламский университет, где пять лет обучались заочно на теолого-педагогическом факультете.

У них и теперь дорога одна. Два года они вместе ездили по выходным в Еманжелинск из Челябинска, чтобы проводить занятия в мусульманской воскресной школе. За свою просветительскую деятельность учителя ислама и арабской письменности не получают зарплату, но с удовольствием делятся знаниями с учениками.

Воспитанники воскресной школы рассказали, что к своим педагогам они привыкли и каждый раз с нетерпением ждут встречи с ними. А на уроках в воскресной школе ученики не только получают новые знания, но и обсуждают жизненные вопросы, например, как нужно выстраивать отношения с родными, соседями, коллегами. Жить в ладу с окружающим миром, вершить добрые дела, не отвечать на зло злом – религия учит всему…

И хотя новый учебный год в мусульманской воскресной школе начнется с октября, запись желающих обучаться уже ведется. В списке будущих учеников воскресной школы не только взрослые женщины и мужчины, но и дети. Люди разных возрастов хотят изучать ислам и арабскую письменность.

Храм исламской науки
2 ноября 2001 года в Еманжелинске была торжественно открыта мечеть, которая названа именем ее основателя и строителя, участника Великой Отечественной войны Курбана Шарафутдинова. В 2006 году при мечети открыли медресе (школу). Храм исламской науки, как и мечеть, строили всем миром, на пожертвования предприятий и населения, на объекте часто проводились массовые субботники.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version