ВКонтакте

Новости»Общество»Депутаты Еманжелинского района побывали в селе Таянды

Депутаты Еманжелинского района побывали в селе Таянды

Оцените материал
(3 голосов)
Депутаты Еманжелинского района побывали в селе Таянды Фото предоставлено Валентиной Ширяевой
Они посетили школу и знаменитый музей «Блиндаж».

– Наша поездка состоялась 21 июня, – рассказала депутат Собрания депутатов ЕМР Валентина Ширяева. – Конечно, мы были наслышаны о центре патриотического воспитания «Росток», о его поисковой деятельности, о музее, организованном Таяндинской школой, но увиденное превзошло все наши ожидания.

Встретили нас директор школы Наталья Владимировна Дельянова, учитель истории, обществознания и литературы, хранительница музея Елена Велиновна Зязева и руководитель центра «Росток» Алексей Евгеньевич Зязев. При входе в школу мы обратили внимание на мемориальную доску, установленную на здании, – в память о педагоге, основателе центра «Росток» (в 1990 году) Евгении Геннадиевиче Зязеве. С 2007 года его воспитанники центра участвуют во всероссийской Вахте Памяти. Останки сотен погибших во время Великой Отечественной войны бойцов найдены ими на Синявинских высотах, подо Ржевом, Можайском, в Крыму. По инициативе педагога в Таяндинской школе создан музей под открытым небом «Блиндаж», ставший в 2008 году победителем областного конкурса социальных проектов. В составе отрядов «Ростка» – дети не только из Таяндов, но и школьники из Еманжелинки, Коелги, Селезяна, Белоносово, Каратабана и других сел Еткульского района, а также из Еманжелинска и Челябинска. В октябре 2017 года учреждена премия имени Евгения Зязева, чье сердце остановилось в ночь на 14 апреля 2016 года в Крыму, во время проведения поисковой экспедиции, – за достижения в сфере патриотического воспитания.

Пройдя по школе в непривычной тишине – каникулы, мы оказались в классной комнате, где нам рассказали много интересного и показали фильмы о деятельности центра «Росток». Эти фильмы во время экспедиций, походов дети снимали сами. Пересказать их невозможно – надо видеть.

После знакомства и просмотра фильмов мы, разделившись на группы, посетили блиндаж и другие впечатляющие отделы Таяндинского музея. Краеведческий музей Таяндинской школы включает в себя три взаимосвязанные экспозиции, расположенные в помещении и на территории: природную, этнографическую и военно-историческую. Об экспозициях в здании школы нам рассказала Елена Велиновна Зязева, а в блиндаже, где реконструирована фронтовая обстановка, размещены находки из поисковых экспедиций, экскурсию провел Алексей Евгеньевич Зязев. Нам все было очень интересно. Задавая вопросы, на каждый мы слышали не просто ответ, а впечатляющую историю. По окончании экскурсии – фото на память на площадке школьного музея «Блиндаж», у памятника, посвященного подвигам земляков, защитникам Отечества. Создатель этого памятника – заместитель руководителя центра «Росток», учитель Таяндинской школы Федор Митькин – лауреат премии имени Евгения Зязева.

Наша экскурсионная поездка в село Таянды оказалась очень интересной, насыщенной, познавательной.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |