ВКонтакте

Новости»Общество»Назван автор Тотального диктанта-2024

Назван автор Тотального диктанта-2024

Оцените материал
(1 Голосовать)
Назван автор Тотального диктанта-2024 Баннер stylishbag.ru
Это писательница, журналист, многократный финалист премии «Большая книга» Анна Матвеева.

Команда международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» работает в течение всего года. В сентябре она проводила марафон в столице ТД-2023 Нижнем Тагиле. Именно там был объявлен новый автор.
Матвеева – российская журналистка, редактор и писательница, работающая в жанре «уральского магического реализма», автор пяти романов, в том числе «Каждые сто лет», «Небеса», «Па-де-труа», повести «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Анна Матвеева становилась финалисткой крупнейших литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», является лауреатом премии имени П.П. Бажова.

Анна Матвеева родилась 19 января 1972 года в Свердловске в семье лингвистов, преподавателей Уральского государственного университета имени А.М. Горького. После окончания средней школы поступила на факультет журналистики УрГУ, который окончила в 1994 году. Работала журналистом в свердловской «Областной газете», журнале «Стольник», пресс-секретарем «Золото-Платина-Банка», была членом редакционного совета журнала «Урал». Никогда не прекращала занятий журналистикой и литературным редактированием.

Первые публикации ее рассказов появились в середине 1990-х годов. В настоящее время опубликованы сборники рассказов, повести, романы. Параллельно в периодических изданиях («Урал», «Новый мир», «Звезда», «Дружба народов», «Октябрь», «Знамя», «Сноб» и других) и сборниках появлялись рассказы и маленькие повести. Является членом Союза писателей России.

О выборе ее в качестве автора текста Тотального диктанта Матвеева сказала:

– Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла на себя эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники ТД, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют – и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и о том, что любишь.

Напоминаем: Тотальный диктант пройдет в 2024 году 20 апреля.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |