ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области успешно работают четыре региональных проекта в рамках нацпроекта «Образование»

В Челябинской области успешно работают четыре региональных проекта в рамках нацпроекта «Образование»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области успешно работают четыре региональных проекта в рамках нацпроекта «Образование» Фото pravmin.gov74.ru
Минобрнауки региона обобщил данные этих проектов.

В рамках национального проекта «Образование» министерство образования и науки Челябинской области реализует четыре региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

«Современная школа» помогает создавать новые места в общеобразовательных организациях. В регионе планомерно создаются и функционируют в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городах центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этом году открыты еще шесть центров в Ашинском, Катав-Ивановском, Карталинском, Кунашакском, Пластовском и Троицком муниципальных районах. Всего в регионе на данный момент действует уже 50 «Точек роста» и продолжают открываться школьные кванториумы.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» создаются условия для занятий физической культурой и спортом, а также разными видами творчества (включая техническое) в сельских образовательных организациях. 1 сентября были открыты обновленные спортивные залы и плоскостные сооружения в Ашинском, Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Каслинском, Увельском муниципальных районах. Продолжается создание новых мест дополнительного образования детей. В этом году открыто 2299 новых мест в Златоусте, Копейске, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кизильском, Коркинском, Кунашакском, Кусинском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Усть-Катавском муниципальных районах, Чебаркульском и Челябинском городских округах.

За счет регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» внедрены рабочие программы воспитания обучающихся во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В 578 школах области введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и обеспечена их деятельность.

Обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами. Министерством совместно с главным управлением молодежной политики Челябинской области разработан региональный план мероприятий по увеличению охвата патриотическими проектами детьми и молодежью в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность.

Цифровая трансформация отрасли образования обеспечивает равные условия качественного образования для всех обучающихся вне зависимости от места их проживания и возможностей. Во всех школах, колледжах, техникумах появился высокоскоростной Интернет, в том числе с возможностью беспроводного доступа, сообщает пресс-служба правительства области. Формируются системы видеонаблюдения. В организациях обновляется оборудование, появляются мобильные компьютерные классы, интерактивные доски, smart-телевизоры. Благодаря новой инфраструктуре школьники, студенты, педагоги получили доступ к цифровому образовательному контенту, активно применяются отечественные коммуникационные сервисы – платформа «Сферум» и ВК-мессенджер.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |