ВКонтакте

Новости»Общество»На «Классной встрече» в Еманжелинске школьники узнали о добрых делах волонтерских общественных организаций

На «Классной встрече» в Еманжелинске школьники узнали о добрых делах волонтерских общественных организаций

Оцените материал
(1 Голосовать)
На «Классной встрече» в Еманжелинске школьники узнали о добрых делах волонтерских общественных организаций Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Этот познавательный проект курирует «Движение Первых».

20 ноября в школе № 2 на мероприятии, организованном РДДМ «Движение Первых», начинающих добровольцев познакомили с представителями общественных организаций, которые на протяжении нескольких лет занимаются волонтерской деятельностью. Школьники района активно участвуют в проекте «Комплекс мероприятий по развитию волонтерства и добровольчества», и им просто необходимо знать о практиках, уже существующих в районе.

Но прежде ребятам, которые проявили себя с положительной стороны, председатель местного отделения «Движения Первых» Виктория Димиева вручила значки. Посвящение новичков в ряды «Первых», произнесение клятвы уважать старших, любить Родину, защищать ее народ – одна из традиций нового российского движения детей и молодежи.

О сборе и доставке гуманитарной помощи участникам специальной военной операции рассказали на встрече исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Галина Котельникова и руководитель депутатского центра Ирина Беспалова. Надо отметить, что помогать нуждающимся депутаты и сторонники партии начали еще во время пандемии коронавируса – инвалидам, престарелым, многодетным семьям развозили продукты, лекарство, газеты.

Председатель районного совета ветеранов и районного общества инвалидов Валентина Ширяева рассказала, как ее подопечные вяжут носки, перчатки, плетут сети, делают окопные свечи, с помощью которых солдаты могут согреться, высушить обувь. Не раз инициативные пенсионеры проводили для школьников и студентов обучающие мастер-классы и учили делать окопные свечи.

«Серебряные» волонтеры трудятся и в комплексном центре социального обслуживания населения – шьют, вяжут... Уже на протяжении шести лет работает команда «Руки милосердия». Ее координатор Раиса Зацепина, которая, кстати, более 60 лет назад окончила вторую школу, поделилась также опытом взаимодействия с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искорка». Там ветераны «работают» бабушками и дедушками и пекут с ребятишками оладушки, рассказывают им об истории родного города, пишут вместе с ними письма солдатам в зону СВО.

Завершил «Классные встречи» Никита Макиенков, руководитель центра молодежных инициатив «Спектр». Никита довел до сведения присутствующих функции штаба #МЫВМЕСТЕ.

Участники «Движения Первых» из школ и еманжелинского филиала Первомайского техникума активно участвуют в волонтерских проектах и успешно представляют Еманжелинский район за его пределами. Так, в зале находилась советник директора еманжелинского филиала Первомайского техникума по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Наталья Кадырова, которая обобщила многолетний опыт коллег, и в результате один из проектов - «Добро без границ» - стал победителем региональной премии #МЫВМЕСТЕ.

– Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем счастливее себя ощущаем. Если в какой-то момент вам покажется, что все идет не так, стоит попробовать творить добрые дела чаще, чтобы восстановить душевное равновесие, испытать радостное удовлетворение, – эти слова ведущих, которыми выступили Людмила Копанева, советник директора школы № 5, и десятиклассница этой же школы Полина Сандак, были адресованы молодому поколению, которое только начинает путь волонтера.

С 2019 года проект «Классные встречи» вошел в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |