ВКонтакте

Новости»Общество»Проблему некачественного вывоза мусора обсудили депутаты Еманжелинского района

Проблему некачественного вывоза мусора обсудили депутаты Еманжелинского района

Оцените материал
(3 голосов)
Проблему некачественного вывоза мусора обсудили депутаты Еманжелинского района Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Нарушение графиков вывоза ТКО, неаккуратные подъезд к бакам и выгрузка мусора - вот лишь часть замечаний к организации ЦКО, занимающейся вывозом твердых коммунальных отходов.

К депутатам систематически обращаются жители по вопросу организации вывоза ТКО. Да и у самих народных избранников немало вопросов по некачественному предоставлению этой коммунальной услуги. Мусор вывозят не всегда своевременно, часто нарушается график. В результате баки переполнены, пакеты с мусором жители ставят рядом. Мусор разлетается. Но и когда спецтехника приезжает, этот мусор в нее не грузят, вываливают только из баков. Да и это делают неаккуратно, происходит порча баков, при выгрузке мусора их буквально рвут. При этом ЦКС отказывается ремонтировать или менять баки, потому что большая их часть в собственности города. Именно по этой причине баки и не берегут: зачем, если не свое… Еще поступают жалобы с видеофиксацией на неаккуратную уборку, когда мусор просыпается во время загрузки, остается на контейнерных площадках, а потом разлетается по дворам.

В очередной раз вопросы качества организации сбора, хранения и вывоза твердых коммунальных отходов подняли местные парламентарии. Отвечала на них на этот раз заместитель директора производственного департамента Челябинского кластера ООО «Центр коммунального сервиса» Алена Захватова. Разговор получился сложным. Потому что проблем много, большинство из них звучат из года в год, но, к сожалению, воз и ныне там.

– Вывоз твердых коммунальных отходов – больной на сегодня вопрос. Такой подход к организации работы по вывозу мусора не удовлетворяет ни нас, ни жителей. Поступает много жалоб, нареканий в адрес регоператора, – отметил председатель Собрания депутатов Иван Юртеев.

Депутатов ни большинство ответов, ни то, что ситуация не решается долгое время даже после того, как проблему обозначают ЦКС, не устроило. Парламентарии считают, что люди должны видеть, за что они платят деньги и какие реальные изменения происходят. Они признали работу регоператора по вывозу ТКО безобразной. Собрание подготовит письмо в ЗСО, в региональное министерство экологии, чтобы на эту проблему обратили внимание вышестоящие инстанции и помогли ее решить.

По поручению главы Еманжелинского района Евгения Светлова в октябре-ноябре этого года главы городских поселений организовали мониторинг вывоза ТКО. Все выявленные случаи некачественного и несвоевременного вывоза мусора максимально заактировали, обобщили и в начале декабря муниципалитет направил собранную информацию в соответствующие органы - минэкологии, в Роспотребнадзор, в Госжилинспекцию для принятия мер реагирования в отношении регоператора и понуждения его добросовестно выполнять свои обязанности.

Подробности - в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |