ВКонтакте

Новости»Общество»В Зауральском откроется молодежный центр «Завод»

В Зауральском откроется молодежный центр «Завод»

Оцените материал
(2 голосов)
В Зауральском откроется молодежный центр «Завод» Фото предоставлено Максимом Сандаком
Уже привычное для молодежи расположение нового пространства в Доме культуры играет большую роль.

Там планируется проведение кинопоказов, познавательных мастер-классов, лекций, праздничных квартирников, состязаний по настольным играм, стендап баттлов, там же будут организованы дискуссионные площадки.

...Участниками областного конкурса по созданию и развитию молодежных пространств «Своя атмосфера. Сельские территории» стали представители 20 территорий. В рамках подготовки к нему конкурсанты изучили опыт создания и работы других молодежных пространств, разработали дизайн-проекты и планы своих «точек притяжений», определили основные форматы работы молодежных пространств с учетом местного культурного контекста и запросов молодежи.

Десять проектов, в том числе и команды из Зауральского, были признаны лучшими. Публичная защита прошла в декабре в досуговом центре «Моя территория» в Челябинске. На итоговой встрече участники областного конкурса представили проекты перед бригадой жюри, в состав которой вошли заместитель начальника главного управления молодежной политики Челябинской области Татьяна Ковальчук, председатель регионального отделения российского союза сельской молодежи Владислав Уланов, куратор молодежного пространства «Теплые коты» ДК Саргази Елена Сидорова.

Эксперты отметили, что каждый проект уникален, и «точки притяжения» – это те места, куда молодые люди вместе с друзьями действительно будут приходить после учебы, работы, чтобы чувствовать себя уютно, чтобы весело и продуктивно проводить время. И однозначно – предложенные идеи повлияют на улучшение комфорта проживания в селах и поселениях, в регионе и стране в целом.

– Итак, отправляем молодежь к нам на «Завод»! В 2023 году у меня родилась идея открыть молодежное пространство в Зауральском, поскольку уверен, что подрастающее поколение имеет огромные перспективы, – рассказал «НЖ» руководитель проекта, культорганизатор ДК пос. Зауральского Максим Сандак. – Прежде чем представить проект экспертам конкурса «Своя атмосфера», наша команда прошла двухмесячный курс обучения: это и проведение социального исследования, и разработка концепции, и составление дизайн-проекта, и поиск партнеров, составление сметы. Молодежное пространство – это не просто ремонт помещения! Это воплощение новых идей! Поэтому и дали название со смыслом – «Завод» – в память о нашем Еманжелинском механическом заводе, сыгравшем важную роль в становлении и развитии поселка Зауральского и когда-то гремевшем в хорошем смысле этого слова на всю страну.

«Завод» и его цеха – творческий, образовательный, досуговый и другие – появятся в Зауральском в 2024 году.

Областной конкурс по созданию и развитию молодежных пространств для команд муниципальных образований Челябинской области в 2023 году «Своя атмосфера. Сельские территории» прошел в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организаторами обучения выступили главное управление молодежной политики Челябинской области и АНО «Молодежь Южного Урала».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |