ВКонтакте

Новости»Общество»В центральной районной библиотеке Еманжелинска прошел творческий вечер Лидии Грознецких

В центральной районной библиотеке Еманжелинска прошел творческий вечер Лидии Грознецких

Оцените материал
(2 голосов)
В центральной районной библиотеке Еманжелинска прошел творческий вечер Лидии Грознецких Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Прозвучали на встрече и не вошедшие ни в один сборник произведения.

На встречу с участницей литературного объединения «Элегия» при редакции «НЖ», автором пяти сборников, руководителем театра-студии «Ретро», народного коллектива, 30 января пришли поклонники творчества Лидии Грознецких, самодеятельные артисты ДК им. А.С. Пушкина, друзья, собратья по перу.

Уместиться всем в небольшом зале оказалось непросто, хотя после капитальной реконструкции библиотеки число «посадочных мест» в этом помещении увеличилось – мини-диванчики появились на подоконниках. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде: зрители уступали место тем, кто постарше, рассаживались поплотнее, но так, чтобы всем была видна импровизированная сцена…

Лидия Ивановна, открывая вечер «Услышьте музыку стиха», напомнила пришедшим, что пишет не только стихи, но и песни (и слова, и мелодию), одна из которых – «Купола России» – тут же прозвучала в исполнении ансамбля русской и казачьей песни «Станичники» (руководитель и аккомпаниатор – Николай Семенякин), вызвав аплодисменты слушателей и возгласы «Браво!».

О событиях последних лет напомнили стихотворение «Я не видел войны», которое очень эмоционально, выразительно прочел победитель «Славянских чтений» Савелий Терехин, и песня «Россия-мать», исполненная под гитару педагогом ЦДТ «Радуга» Снежаной Кокуриной.

Следующий блок программы вечера был посвящен поэзии. Лидия Ивановна призналась, что планирует выпустить к очередному юбилею новую, шестую по счету, книгу, у нее уже есть название – «Разорванная нить», накапливается материал. А пока автор предложила вспомнить стихи, вошедшие в предыдущие сборники, – при помощи свое­образной игры: зрители называли номер страницы, а Лидия Грознецких читала стихотворение, помещенное на ней. Получилась такая подборка: «Рябиновые бусы» – «Память», «Узелки на ниточке судьбы» – «Зима», «Горечь поцелуя» – «Детям», «Длинная дорога» – «Еманжелинску», «Запах земли родной» – посвящение Т. Шумаковой. Кроме того, Лидия Ивановна прочла стихотворение об Иреке Сабирове, учителе и наставнике. Одна из слушателей и участниц «игры» вслух сделала вывод: открывай книгу Грознецких на любой странице – найдешь прекрасные стихи!

Прозвучали и еще не вошедшие ни в один сборник произведения. Лидия Ивановна, вспоминая реакцию некоторых читателей, предупредила, что лирический герой в ее творчестве – это, как правило, собирательный образ, так что за его переживаниями далеко не всегда – личный опыт!

Следующей страничкой вечера стала вновь музыкальная. Солистка ДК им. Пушкина Галина Федорова исполнила песню «Жемчужина Урала», дебютировали в качестве солистов Анатолий Куляшов («Подруга-гармонь»), Татьяна Лебединская («Омут»), Наталья Косарева («Огни в деревне»). Слушатели поддержали каждого: «Молодец!»

А затем вновь вышли «Станичники» – прозвучала задорная «Вот такая наша доля», авторская, но вполне казачья по духу песня.

Завершился творческий вечер показом видеофильма о деревне Грознецкой, где родилась и выросла Лидия Ивановна. Чтобы оставить детям память о своей малой родине, она, попробовав себя еще и в роли режиссера документального кино, собрала бывших и нынешних жителей деревеньки и сняла фильм. «Спасибо, тронули до слез», – говорили после просмотра автору зрители, которым видеокадры напомнили собственное детство, ушедших близких, родные места.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |