ВКонтакте

Новости»Общество»Красногорская библиотека семейного чтения признана победителем Всероссийского конкурса «Золотая полка-2023»

Красногорская библиотека семейного чтения признана победителем Всероссийского конкурса «Золотая полка-2023»

Оцените материал
(3 голосов)
Красногорская библиотека семейного чтения признана победителем Всероссийского конкурса «Золотая полка-2023» Фото Елены Авраменко
Модельная библиотека лучшая среди сельских библиотек!

29 марта в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса «Золотая полка-2023». Конкурс прошел в четвертый раз и был включен в программу XIV Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».

Первое место среди сельских библиотек заняла модельная библиотека семейного чтения в Красногорском под руководством Елены Авраменко, это филиал № 4 межпоселенческой централизованной библиотечной системы Еманжелинского муниципального района, сообщила Любовь Потокина, методист.

Участников церемонии поприветствовал Владимир Фирсов, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки, который отметил, что победители конкурса достойны самого большого признания, поскольку «если раньше мы ориентировались на решение технологических задач, эффективность формирования фондов, то теперь на первый план выходит задача отбора. Библиотечный фонд сегодня должен не только предвосхищать потребности читателей, но и формировать их.

«Было очень интересно и полезно пообщаться с коллегами из разных регионов нашей страны, узнать о самых лучших практиках, о формировании, пополнении и продвижении фондов, поделиться своим опытом работы. Я полна ярких впечатлений и самых положительных эмоций. Такие мероприятия важны для обмена профессиональным опытом и развития навыков», — отметила Елена Авраменко.

Благодаря участию в национальном проекте «Культура», библиотека в 2022 году преобразилась. Она получила новейшее техническое оснащение, расширенное пространство и обновленный книжный фонд. На полках библиотеки появилась не только классическая литература, но и современные аудиокниги, интерактивы, книги с дополненной реальностью и специальные образовательные материалы.

Сегодня в фонде библиотеки дети могут найти все то, что необходимо для полноценного развития и получения знаний, а взрослые методический материал по педагогике, воспитанию и развитию ребенка.

... Во Всероссийском конкурсе «Золотая полка-2023» приняли участие 92 модельные библиотеки нового поколения, модернизированные в 2022 году, в том числе 66 общедоступных и 26 специализированных детских библиотек из 46 регионов России. 

Учредителем конкурса выступило Министерство культуры РФ, организатором – Российская национальная библиотека, соорганизаторами – Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека при поддержке РБА. 

Цель конкурса — активизировать работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек для улучшения качества комплектования, а также выявить и распространить лучшие практики формирования фондов.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |