ВКонтакте

Новости»Общество»Челябинская область готовится отметить 70-летие Победы

Челябинская область готовится отметить 70-летие Победы

Оцените материал
(0 голосов)
В преддверии юбилея на сайте губернатора открыта официальная рубрика, посвященная предстоящей знаменательной дате.
Здесь будет размещаться информация о юбилейных мероприятиях. А пройдут они во всех уголках Южного Урала. По поручению губернатора Бориса Дубровского, будут отремонтированы мемориалы, памятники и обелиски, посвященные  павшим героям. Более 12,5 миллиона рублей выделены из областного бюджета на установку новых надгробий и могильных плит участникам Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2014 году завершено обследование условий жизни 49 487 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих. По итогам обследования подготовлены индивидуальные планы мероприятий.

Продолжается обеспечение нуждающихся участников войны жильем. В 2015 году финансирование по сравнению с 2014 годом увеличено в 3 раза, что позволит приобрести квартиры для 180 человек. На 30 миллионов рублей в 2015 году увеличены расходы на газификацию и ремонт жилья ветеранов. Сумма, заложенная на эти цели в региональной казне, составляет порядка 44 миллионов рублей.

Сегодня на территории Челябинской области проживают 54 347 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4 099 участников войны и 39 280 тружеников тыла. В область уже поступили памятные медали в честь 70-летнего юбилея Победы. Они будут вручаться всем фронтовикам в торжественной обстановке.

Челябинская область по праву может гордиться своим вкладом в Великую Победу. С первых дней войны Южный Урал, как и вся страна, жил под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». Промышленность была немедленно переведена на военные рельсы. В Челябинскую область эвакуировались более 200 промышленных предприятий, которые смогли в кратчайшее время развернуть производство на южноуральской земле. Область обеспечивала фронт металлом, вооружением, военной техникой и боеприпасами. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. За годы войны на Южном Урале было произведено 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. Не случайно Челябинск получил второе, неофициальное имя – Танкоград. Знаменитые танки «Т-34», поставленные тракторным заводом на серийное производство в годы военного лихолетья, стали символом нашей Победы.

В Челябинской области в годы Великой Отечественной были сформированы десятки воинских частей и соединений. С 1941-го по 1945-й с областных призывных пунктов и военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражений.

Подготовила Ирина СКВОРЦОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

  • В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы
    По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей – получат единовременную выплату в увеличенном размере. Также выплату получат труженики тыла. Всего на эти цели выделено более 70 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.
  • 17 апреля - День Памяти Хохрякова Семена Васильевича
    В этот день погиб дважды Герой Советского Союза, один из самых результативных танкистов ВОВ, командир танкового батальона гвардии майор С.В. Хохряков. Его батальон учувствовал в Битве за Берлин, входивший в состав 54-й гвардейской Васильковской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. 
  • В Челябинской области стартовал сезон субботников
    На Южном Урале с 15 апреля стартовали общеобластные субботники, они продлятся до 3 мая. Субботники в Челябинской области по распоряжению главы региона Алексея Текслера проводятся ежегодно. Поручение организовать работу по приведению в порядок улиц и дворов в муниципалитетах губернатор дал главам городов и районов. Жители могут принять участие в субботниках в добровольном порядке. 
  • БИТВА ЗА БЕРЛИН. ДЕНЬ 1
    Друзья, мы начинаем цикл постов, посвященных Битве за Берлин, которая стала одной из самых последних операций ВОВ и одной из самых известных. В ходе неё Советская Армия взяла столицу Третьего рейха – Берлин, разгромила последние, самые мощные силы противника и принудила его капитулировать.
  • Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов
    В период с 15 марта по 15 апреля на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса отдали 465 323 южноуральца, что составляет свыше 16% от всех жителей Челябинской области старше 14 лет.

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |