ВКонтакте

Новости»Общество»Общий счет

Общий счет

Оцените материал
(0 голосов)
Приборами учета должны быть оснащены все многоквартирные дома. В последнее время о необходимости установки различных общедомовых счетчиках разговоров достаточно.
Однако вопросов у жителей от этого меньше не стало. Наиболее актуальные мы задали начальнику отдела ЖКХ администрации Еманжелинского района Е.А. ХАМИДУЛЛИНОЙ.
- Елена Александровна, обязательна ли установка приборов учета энергоресурсов?
- Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ на собственников помещений в многоквартирных домах и собственников жилых домов возложена обязанность по установке приборов учета энергоресурсов. До 1 января 2013 года – должны быть установлены приборы учета холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения. До 1 января 2015 года – приборы учета потребления газа.
- Кто несет расходы по установке приборов учета?
- Закон обязывает собственников помещений в многоквартирных домах – жителей, владельцев нежилых помещений оплачивать расходы по установке приборов учета.
Если собственники не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам сроком до пяти лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учета ставке рефинансирования Центробанка РФ.
- Многие сомневаются, что потребление ресурсов по общему счетчику окажется выгодным…
- Постепенно мы переходим на оплату фактического потребления ресурсов, определяемого по показаниям прибора учета (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение). Жители многоквартирных домов, где прописаны все жильцы, своевременно передаются показания индивидуальных приборов учета, нет хищения энергоресурсов со стороны отдельных граждан, реально экономят, оплачивая фактическое потребление.
- Если собственники отказались от установки приборов учета?
- Если потребитель не установит счетчик (а в доме есть техническая возможность это сделать), то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.
- Кто осуществляет техническое обслуживание и ремонт приборов учета?
- У владельца узла учета должен быть заключен договор на техническое обслуживание приборов учета с обслуживающей организацией (например, это может быть организация по установке приборов учета, энергоснабжающая организация, управляющая компания). Обслуживающие и подрядные организации, как правило, берут на себя такую ответственность.
Работы по ремонту приборов учета выполняются на предприятиях-изготовителях приборов или на специализированном ремонтном предприятии в соответствии с утвержденным технологическим процессом. После ремонта прибора учета необходимо провести внеочередную поверку.
Кроме того, в обязанности собственника входит обеспечение достоверности показаний приборов учета, в частности их своевременная метрологическая поверка, то есть поверка оплачивается из средств собственника. В квитанции есть строка «Содержание общедомовых приборов учета» – и средства на эти цели собираются ежемесячно. Периодичность поверки указана в паспорте на прибор учета. Эксплуатация неповеренного прибора учета запрещается и расценивается поставщиком энергоресурса как отсутствие прибора учета со всеми вытекающими для потребителя последствиями.
В Еманжелинском районе порядка 79 ОПУ воды, 25 – ОПУ тепла, 118 – ОПУ электроэнергии.
Подготовила Лариса БЕРЕЖНОВА

В поселках...
В Красногорском в многоквартирных домах установлено семь ОПУ тепла и столько же – ОПУ воды. Ситуация не простая: с одной стороны – устанавливать общедомовые приборы учета требует законодательство, с другой – жители не хотят платить за покупку и установку. Пока, чтобы снизить социальную напряженность среди жителей, этот вопрос решено было отложить на некоторое время.
В Зауральском общедомовые приборы учета тепла стоят на семи домах, ОПУ воды – на 27 домах (то есть – на всех в поселке), ОПУ электроэнергии – на 11 домах.


В.Н. ШУКАЕВ, заместитель главы Еманжелинского городского поселения:
- В многоквартирных домах города установлены 45 общедомовых приборов учета воды, 107 – ОПУ электроэнергии и 11 – тепла.
Установка общедомовых приборов учета производилась за счет ресурсоснабжающих организаций. Подрядчики устанавливают эти приборы в домах, в свою очередь, в квитанциях появляется строка «За общедомовые нужды». И если установка общедомовых приборов воды и тепла не везде технически возможна, то общедомовыми приборами учета электроэнергии должны быть оборудованы 112 домов (а в дальнейшем приборами учета электроэнергии будут оборудованы все многоквартирные дома). И сейчас уже нет необходимости выяснять, согласны жители или нет, чтобы в их доме появился тот или иной общий счетчик. Дело в том, что согласно законодательству общедомовые приборы (воды, тепла, электричества) жители должны были устанавливать до 01.07.2012 года. Сейчас ресурсоснабжающие организации обязаны установить приборы учета там, где это технически возможно.

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |