ВКонтакте

Новости»Общество»На Южном Урале будут актуализированы сроки проведения капремонта многоквартирных домов

На Южном Урале будут актуализированы сроки проведения капремонта многоквартирных домов

Оцените материал
(1 Голосовать)
На Южном Урале будут актуализированы сроки проведения капремонта многоквартирных домов http://gubernator74.ru/
К 1 декабря должны быть созданы комиссии для осуществления работ по внесению изменений в документы, устанавливающие сроки капитального ремонта.

 

Такую задачу  поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«В процессе работы мы сделали вывод, что необходимо актуализировать сроки и понять, какие дома в первую очередь нуждаются в капитальном ремонте. Капремонт этот тот инструмент, который позволит вам повысить качество жизни людей», – подчеркнул Борис Дубровский.

В настоящее время в Челябинской области действует региональная программа капитального ремонта на 2014-2043 годы, которая включает в себя адреса многоквартирных домов, виды работ и сроки выполнения капитального ремонта, сообщает пресс-служба главы региона. Сроки проведения капитального ремонта были определены на основании технических данных, представленных органами местного самоуправления и управляющими организациями в информационно-аналитическую систему мониторинга жилищного фонда Челябинской области. Отсутствие инвентаризации технического состояния домов на момент разработки региональной программы привело к неправильному установлению порядка очередности проведения капитального ремонта, и как следствие – необходимости ее изменения.

В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления наделены полномочиями по созданию на своих территориях комиссий, уполномоченных вносить коррективы в сроки проведения капремонта на том или ином доме.

Состав комиссии, порядок и план ее работы утверждается муниципальным правовым актом. Поступившие заявления комиссия рассматривает в течение 30 рабочих дней со дня его регистрации. После чего принимает одно из трех решений: признает необходимость выполнения капремонта в более ранний срок, признает возможность проведения капитального ремонта в многоквартирном доме в более поздний срок или делает вывод об отсутствии необходимости проведения капремонта в связи с его экономической нецелесообразностью.

В Еманжелинском районе уже создается межведомственная комиссия, которая будет наделена полномочиями по пересмотру сроков проведения ремонтов домов, рассказал «НЖ» глава Еманжелинского района Евгений Светлов. То есть будет возможно дома, включенные в программу на более поздний срок, «передвинуть» на более ранний срок. Раньше переносить эти сроки можно было только внутри  периода действия программы, теперь перенести срок капремонта можно будет из периода в период.  К главе муниципалитета  обращается много жителей домов, требующих капитального ремонта, с просьбой перенести сроки капремонта с более позднего на более ранний. Скажем, крыша в доме течет, а в программу капремонта адрес включен лишь на 2030 год...

Однако при переносе сроков район не должен будет выходить за лимиты. То есть если ремонт какого-то дома переносим ближе по срокам, соответственно, другой дом должны «отодвинуть». На сегодня программа сформирована преимущественно по году постройки домов, и то порой встречаются несоответствия. Например, в Еманжелинске два дома – практически одногодки: Шахтера, 13 и Шахтера, 15. Но один из домов попал в программу на 2016 год, а другой – почти на десять лет позже. Сейчас программу продолжают приводить в соответствие, учитывая и другие факторы, кроме года постройки. Например, у одного дома плоская крыша – у другого шатровая. Шатровая более надежная, а плоская чаще течет. Эти и подобные нюансы должны учитываться. Именно они и позволят переносить сроки ремонтов. Одна из подобных проблем – дома в поселке Зауральском. Они относительно новые, 70-х годов постройки, но кровли у всех домов плоские, очень проблемные, особенно после падения метеорита в 2013 году. Поэтому перенос сроков капремонта будет выходом из ситуации.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |