ВКонтакте

Новости»Общество»Диспансеризация началась

Диспансеризация началась

Оцените материал
(0 голосов)
Две трети еманжелинцев, прошедших медосмотр в прошлом году, имеют хронические заболевания.
Это выявила диспансеризация-2013. Какие это заболевания, какие специалисты участвуют в развернутом медосмотре, как пройти диспансеризацию в этом году, рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе еманжелинской горбольницы Н.М. САПРЫГИНА.

- Наталья Михайловна, сколько еманжелинцев прошли диспансеризацию в 2013 году и какие заболевания были выявлены?

- Диспансеризацию прошли 3278 жителей Еманжелинского района, а началась она в последних числах мая (в Красногорском – в конце августа). Из всех обследованных первую группу здоровья – то есть это здоровые люди – имеют 889 человек. Вторую группу – 124 человека (это люди, у которых выявили какие-либо отклонения в лабораторных анализах, но нет хронических заболеваний). И третью группу здоровья – если есть какое-либо хроническое заболевание или оно выявилось при диспансеризации – составляют 2265 человек. В основном на диспансеризацию шли люди зрелого возраста – от 36 лет и старше, много пенсионеров. И большая часть – неработающие. К сожалению, большинство работающих так и не нашли время прийти в поликлинику.

Впервые выявлены хронические заболевания у 117 человек. Это, к примеру, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Различные новообразования (не обязательно злокачественные) выявлены у 19 человек. В том числе – аденома, мастопатия. Были зарегистрированы и онкологические заболевания. Все эти пациенты направлены на дообследование, пролечены, если необходимо – прооперированы.

У 99 человек диагностированы болезни эндокринной системы, в том числе у 11 – сахарный диабет. Еще у 23-х человек – другие хронические заболевания – анемия, ожирение, гастрит, холецистит. 1342 человека попали в группу риска возникновения хронических заболеваний. То есть эти люди еще не имеют таких болезней, но поскольку у них есть изменения в анализах, имеются пагубные привычки, то со временем хроническое заболевание может развиться. 680 человек из этой группы риска курят, у 985 диагностировали повышенное артериальное давление, 404 – с избыточной массой тела, 79 – с ожирением, 562 – с нарушением липидного обмена (то есть повышен холестерин). Еще у 144 из этой же группы риска – повышенный уровень сахара в крови. Это еще не диабет – он не подтвердился, но однократное повышение уровня сахара в крови все же зафиксировано.

535 еманжелинцев из обследованных ведут малоподвижный образ жизни, 853 – неправильно, нерационально питаются. Все это выявилось в ходе анкетирования. Кроме того, у 70 человек заподозрили пагубное пристрастие к алкоголю, у 22-х – зависимость от алкоголя, наркотиков и других психотропных средств. Десять человек направлены на консультацию психиатра-нарколога.

У 791-го человека из этой группы – по два и более факторов риска. К примеру, избыточная масса тела или нерациональное питание.

- Какие специалисты участвуют в диспансеризации?

- Прежде всего это участковый терапевт, который проводит анкетирование, беседует, в результате чего выявляются факторы риска. Врач проводит необходимые измерения – давления, роста, веса, вычисляет индекс массы тела и направляет на обследование: человек делает кардиограмму, сдает общие анализы, биохимический анализ крови. В зависимости от возраста назначаются дополнительные анализы. После 45 лет необходимо проверять липидный профиль (расширенное биохимическое исследование крови). Людям с подозрением на заболевания желудочно-кишечного тракта – проходить фиброгастроскопию, колоноскопию, ультразвуковое обследование. По потребности назначаются консультации специалистов. Люди старше 51 года один раз в шесть лет посещают невролога.

Если в анамнезе были какие-либо заболевания – инсульт, нарушение кровообращения головного мозга – то вне зависимости от возраста человека в обязательном порядке осматривает невролог. У женщин – обязательный осмотр акушера-гинеколога с взятием анализов. А дальше – терапевт изучает результаты анализов. Если были какие-либо отклонения, направляет на дообследование.

- Какие еще специалисты участвуют в диспансеризации?

- Офтальмолог – к нему направляют пациентов старше 40 лет, которым измеряют внутриглазное давление. Женщины старше 39 лет раз в три года проходят маммографическое исследование. Если в течение 12 месяцев до диспансеризации подобные обследования – УЗИ, маммография, фиброгастроскопия – были сделаны, то их результаты учитываются. Но если у пациентов есть какие-либо жалобы, анализы и обследования назначаются повторно.

Также по потребности диспансерных пациентов осматривают хирург, уролог, онколог, нарколог.

- Диспансеризация-2014 уже началась?

- Да, диспансеризация уже идет. Всем, кто по возрасту попадает под этот медосмотр, следует обратиться в регистратуру – сказать, что вы пришли именно на диспансеризацию. Поликлиника работает в будни с 8 до 19 часов, в субботу – с 8 до 17 часов. Также для диспансерных пациентов продлено время забора анализов: кровь можно сдать до 11 часов.

Подготовила Лариса БЕРЕЖНОВА

В 2014 году диспансеризацию проходят те, кому в нынешнем году исполняется 21 год, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90 лет.

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |