ВКонтакте

Новости»Общество»Каменных дел мастера

Каменных дел мастера

Оцените материал
(0 голосов)
Еманжелинск как камнеобрабатывающий город знают далеко за пределами Челябинской области.
В конце января глава района Е.В. Светлов побывал с рабочим визитом на предприятиях индивидуальных предпринимателей Д.Г. Батенева и В.К. Мурадиди.

Эти предприниматели занимаются обработкой благородных горных пород, в их цехах выпускают различные изделия из мрамора и гранита: облицовочные плитки, лестничные марши, балясины, вазоны, подоконники, памятники. Цех Дмитрия Геннадьевича Батенева, разместившийся в одном из арендуемых помещений ПУ № 127 (филиал Первомайского техникума), специализируется преимущественно на обработке мрамора. У Вахтанга Котеевича Мурадиди два камнеобрабатывающих предприятия: одно в Еманжелинске, второе в селе Еманжелинка, где выпускают изделия как из мрамора, так и из гранита, например, брусчатку, бордюры. Кроме того, В.К. Мурадиди ведет добычу гранита в карьере в Сосновском районе.

Оба предпринимателя – мастера каменных дел с приличным стажем. Д.Г. Батенев, бывший офицер армии, последние 14 лет посвятил бизнесу, связанному с обработкой мрамора. У В.К. Мурадиди стаж в этой сфере еще больше – 20 лет. Вахтанг Котеевич начинал с того, что сам стоял за распиловочным станком. А по профессии он стоматолог, также учился на конструктора авиадвигателей.

Обработка мрамора и гранита - распространенный вид деятельности для Еманжелинского района. Сегодня на его территории работают 14 камнеобрабатывающих предприятий. Среди них жесткая конкуренция. Но она приносит положительные результаты, заставляет предпринимателей принимать меры для оптимизации своих производств: внедрять более совершенное оборудование, улучшать качество выпускаемых изделий, расширять ассортимент, искать новые рынки сбыта. И сегодня Еманжелинск как камнеобрабатывающий город знают далеко за пределами Челябинской области. В.К. Мурадиди отправляет свою продукцию в Волгоград, Казань, Москву, Чебоксары, Ярославль. А Д.Г. Батенев – в Самару, Уфу, Курган, Архангельск, а также в Казахстан и Беларусь.

Главу муниципалитета порадовало то, что у обоих предпринимателей большие планы по расширению производств. Закуплено новое камнеобрабатывающее оборудование, дополнительно будет создано порядка десяти рабочих мест. Во время визита на предприятия Е.В. Светлов поинтересовался не только перспективами развития производств, но и уровнем оплаты труда, нет ли долгов в бюджеты. С В.К. Мурадиди он обсудил кадровый вопрос. Д.Г. Батеневу пообещал содействие в выкупе арендуемого помещения. Также Евгений Владимирович призвал предпринимателей активнее использовать возможности получения финансовой поддержки, прежде всего это целевые займы фонда местного развития, субсидии на возмещение капитальных затрат.

Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора

Внимание главы муниципалитета к малому бизнесу не случайно. Сегодня эта сфера, где занято более половины трудоспособного населения района, вносит ощутимый вклад в развитие экономики. Но любой бизнес должен быть социально ответственным: трудоустройство работников – официальным, а вся зарплата – «белой», поскольку от этого зависит объем поступления в бюджет налога на доходы физических лиц, а значит и уровень развития социальной сферы территории, подчеркнул в интервью СМИ Е.В. Светлов.

 

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |