ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

В Еманжелинске отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске отметили Всемирный день борьбы со СПИДом Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ, ДК им. А.С. Пушкина
На городской площади был организован информационно-агитационный митинг «Скажем наркотикам – НЕТ».

На митинг, проходивший 1 декабря на Комсомольской площади, пришли учащиеся школ. О том, что Еманжелинский район не может оставаться в стороне от глобальных проблем, говорила на митинге исполняющая обязанности заместителя главы района по вопросам социально-культурного развития Ирина Кондакова. Ирина Геннадьевна поблагодарила школьников за участие в акции и призвала их еще раз осознать серьезность ситуации, задуматься над своим образом жизни и уделять огромное внимание здоровьесбережению.

Фельдшер кабинета по профилактике городской больницы № 1 Ирина Гребенщикова привела тревожную статистику. С 2005 года в России ежегодно регистрируется рост количества впервые выявленных случаев заражения ВИЧ, в 2011-2016 годах ежегодный прирост составлял в среднем 10 процентов. Ежедневно заражается ВИЧ 270 россиян и 40 умирают от СПИДа. Общее число случаев ВИЧ-инфекции в России достигло 1 167 581. В Челябинской области, по данным на 1.10.2017 г., зарегистрировано 48704 случая заражения ВИЧ (пораженность в два раза выше, чем в среднем по России). Ежедневно в области регистрируется 12 новых случаев выявления ВИЧ.

Еманжелинский район относится к наиболее пораженным территориям региона. Первые случаи ВИЧ были зарегистрированы в 2000 году. По данным на 1.10.2017 г., выявлено 1100 человек, зараженных ВИЧ. В 2017 году зарегистрировано 86 новых случаев.

В последние годы пациентами СПИД-центров и кабинетов все чаще становятся социально благополучные жители региона в возрасте 30-40 лет и старше. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь. Знание своего ВИЧ-статуса – ключевой элемент профилактики СПИДа. Для этого необходимо регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

Сотрудники ДК им. Пушкина показали поучительную инсценировку «Скажем наркотикам – НЕТ», поскольку люди, употребляющие такое зелье, наиболее подвержены риску заболевания СПИДом.

Школьники подготовили тематические плакаты и выступления. На площади звучали лозунги: «Мы против наркотиков», «Мы за здоровую нацию». Всем присутствующим на митинге волонтеры прикололи красные ленточки – символ движения против СПИДа.

В ноябре сотрудники ДК им. А.С. Пушкина провели цикл мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений «Все в твоих руках», посвященные Всемирному дню молодежи (10 ноября) и Всемирному дню отказа от курения (16 ноября).

Одним из главных мероприятий стал районный конкурс мотиваторов и демотиваторов «Миссия – Жить», в котором приняли участие более 40 школьников. Все они были приглашены в библиотеку на заключительное мероприятие, рассказала заведующая сектором по работе с молодежью ДК Полина Коротнева. Пока члены жюри подводили итоги, ребята не теряли время зря, осваивали настольные игры – «Монополия», «Элиас», «Активити», «Дженга», «Словодел» и т. д. Таким образом, ребята провели свободное время в компании друзей с интересом и пользой.

Победителями конкурса «Миссия – Жить» стали Дмитрий Никитин (школа № 2, 8б класс, номинация «Здоровье и его ценность в жизни человека»), Никита Калинин (школа № 16, 6б класс, номинация «Мы за чистые легкие»), Дарья Антонова (школа № 5, 9 класс, номинация «Традиционный мотивационный плакат»), Тимур Маслохутдинов (школа № 2, 8а класс, номинация «Забань наркотики»), творческий коллектив 7в класса школы № 4 (номинация «Веселый позитив» – Алина Гатаулина, Алина Швайгерт, Анна Обухова, Ирина Елисеева, Ксения Иванова).

В номинации «Приз зрительских симпатий» победил ученик 6 класса школы № 3 Алексей Болотов. Все победители награждены грамотами и подарками от администрации района и администрации Еманжелинского городского поселения, все участники – благодарственными письмами и сладкими подарками от управления культуры, молодежной политики и спорта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |