ВКонтакте

Новости»Общество»Школьники Еманжелинского района вернулись из первой летней экспедиции

Школьники Еманжелинского района вернулись из первой летней экспедиции

Оцените материал
(7 голосов)
Школьники Еманжелинского района вернулись из первой летней экспедиции Фото ВПК "Русич", Красногорский
Отряд военно-патриотического клуба «Русич» из Красногорского расчищал пещеру вместе с академиком, краеведом, подполковником в отставке Владимиром Ивановичем Юриным.

С археоспелеологом Юриным красногорские школьники познакомились несколько лет назад – вместе исследовали Жемерякский карстовый лог, который насчитывает сегодня 176 пещер. Одна из пещер и была названа в честь ВПК «Русич».

Поход начался 3 июня: самые младшие в составе отряда – первоклассники, самые старшие – десятиклассники. Дождливая погода нисколько не испугала красногорцев, хотя, конечно, ухудшила условия пребывания на природе.

– Дождь как «антураж» затяжного лета был подобен тренировке на выносливость, – говорит руководитель экспедиции, ВПК «Русич» и местного отделения всероссийской организации «Боевое братство» Александр Кондратьев. – Больше всего внимания мы уделили расчищению погребенной пещеры «Русич». Ребята обещали старшему товарищу Андрею Юсупову подготовить спуск к его возвращению из армии. Слово держат. Была нора – сейчас 12 метров под землей. А сколько в перспективе – неизвестно. Вот например, Казачий стан имеет пять «этажей», несколько из которых находятся над землей, плюс колодец с продолжением – всего 265 метров длиной.

Поход был запланирован еще зимой. Помимо раскопок прошли занятия по общей физической, тактической, огневой, медицинской подготовке. Впервые изучали флажковую азбуку. Как всегда работали на кухне. 7 и 8 июня в отряде отмечали дни рождения Марии Пислигиной (одна из двух наисмелейших девочек) и Ивана Гончарова – это очень трудолюбивые «русичи», проявившие незаурядный характер.

Дети видели змею, орла, лисицу, с любопытством наблюдали за их повадками. Ловили рыбу. Сидели у костра и слушали рассказы, истории, легенды о родном крае. С огромной пользой провели семь дней! После этой экспедиции академик Владимир Юрин отправился на Аркаим, а вместе с ним – старшеклассник Александр Хватков.

Этим летом, в июле, «Русич» побывает еще и на Зюраткуле, где, в частности, планируется начать изучение азбуки Морзе, международного языка военных.

ВПК «Русич» за помощь и поддержку благодарит семьи Хватковых, Куклиных, Воробьевых, Мишуниных, а также управление культуры, молодежной политики и спорта администрации Еманжелинского района.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |