ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году

В Еманжелинском районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На ремонт образовательных учреждений и создание современных условий для обучения и образования в рамках нацпроекта «Образование» направлено почти 80 миллионов рублей.

С 12 по 16 августа учреждения образования района проходили приемку к новому учебному году. Положительное заключение на работу получили все образовательные учреждения.

- В соответствии с рекомендациями министерства образования до 20 августа мы обязаны проверить готовность и принять все образовательные учреждения района, - рассказала начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова. - В этом году было проведено большое количество ремонтных работ, такого объема еще не было. Освоена рекордная сумма: почти 37 миллионов рублей! Это на десять миллионов больше, чем в прошлом году. А если приплюсовать средства, направленные на реконструкцию стадиона 15-й школы, сумма консолидированного бюджета на подготовку учреждений образования района к новому учебному году составила почти 80 миллионов рублей!

12 и 13 августа межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений, в состав которой вошли представители районной администрации, управления образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции, больницы, проверяли готовность детских садов. Всего их в районе 19. Все они показали высокую степень готовности к новому учебному году.

Во всех дошкольных учреждениях провели косметический и текущий ремонт. Сразу в четырех детских садах сделали современное 3D-ограждение. Новые «воздушные» светопроницаемые заборы установлены в детских садах № 5, 25, 14 и 15. Кроме того, во всех детских садах полностью решен вопрос с верандами.

Буквально поразил комиссию детский сад № 14. Территорию «Лучика» просто не узнать. В здании отремонтировали отмостку, цоколь, крылечки, заменили участок теплотрассы, территорию заасфальтировали и благоустроили - старые деревья убрали, новое ограждение сделали и вокруг детского сада, и между прогулочных участков, установили три новые яркие веранды (групп в садике пять, а веранды было только две), а главное, - наконец-то «переселили» старые гаражи, которые вплотную примыкали к детскому учреждению.

- Ждали этого с 1960-го года и не верили, что когда-нибудь это случится - уберут близлежащие старые гаражи, - говорит заведующая детским садом Марина Евстафеева. - Очистили от мусора, от старых деревьев всю территорию - сейчас сразу появилось много света. Мы очень рады!

Коллектив проводит субботники, родители дошколят приносят саженцы - по всему периметру планируется высадить дубки.

А в самом садике полностью обновили и лицензировали медицинский кабинет – расширили, добавив дополнительное помещение, закупили необходимое оборудование. На 14-й детский сад было направлено более трех миллионов рублей: «Лучик» попал в губернаторский проект «Реальные дела» и благоустройство проводилось в рамках этой программы.

- Теперь эта территория образцовая, какой должны быть территории всех детских садов, - отметил принявший участие в приемке образовательных учреждений глава района Евгений Светлов. - С каждым годом таких детских садов становится все больше. В прошлом году 20-й детский сад привели в порядок, 12-й. Наша задача - чтобы все образовательные учреждения были такими же красивыми, современными, радовали глаз.

Со среды, 14 августа, комиссия принимала школы. Здесь проведено не меньше масштабных работ. В 4-й школе при поддержке главы региона Алексея Текслера заасфальтировали территорию – это был давний наказ коллектива и родителей школьников. Также в здании отремонтировали отмостку, а на территории вокруг школы подрезали старые деревья. В филиале 4-й школы проведены большие работы по благоустройству спортивной площадки рядом со школой, а также отремонтировали спортзал, заменили коммуникации. В филиале 9-й завершается ремонт спортивного зала, обновили фасад, заменили все окна, установили современное евроограждение. В 15-й поменяли часть окон, а около школы и вовсе строят новый современный стадион.

Но и там, где масштабы проведенных работ не так велики, руководителям было, чем удивить комиссию и не только ее. В приемке двух школ, 4-й и 5-й, принял участие депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. В 4-й депутат оценил, что вокруг школы уложили асфальт и современную входную группу. А в 5-й восхитился прилегающей территорий, буквально утопающей в цветах, удивился, что старенькая школа такая чистая и уютная: у входа – старинный половичок, на лестницах – формулы и правила, в столовой – цветы и салфетницы на каждом столе, а в каждом классе на досках уже подготовлены красивые поздравления с Днем знаний, которые порадуют школяров в первый учебный день.

- Я бы оценил на отлично подготовку этих учебных заведений, - выразил свое мнение парламентарий. – В 4-й школе проведена большая работа – заасфальтированы все подходы к школе. Здорово, что теперь дети будут идти к школе по асфальту. Внутри здания видно, что проводился ремонт и школа подготовлена к учебному году. Приятно удивила школа № 5. Удивила человеческим отношением к благоустройству. Видно, что руководитель образовательного учреждения трепетно относится к школе. Школе - 85 лет! Есть школы, которым по 15 лет, и они выглядят хуже. Видно, что директора школ Еманжелинского района – сильные руководители и серьезно готовились к началу учебного года. У меня замечаний нет. Я считаю, что школы Еманжелинского района к новому учебному году готовы.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |