Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Выпускники школ Еманжелинского района написали итоговое сочинение

Оцените материал
(3 голосов)
Выпускники школ Еманжелинского района написали итоговое сочинение Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Эта творческая работа уже в шестой раз является допуском к единым госэкзаменам.

4 декабря выпускники всех школ России писали итоговое сочинение, которое является обязательной процедурой допуска к государственной итоговой аттестации. В Еманжелинском районе в этом творческом испытании приняли участие 184 одиннадцатиклассника. Итоговое сочинение – обязательное мероприятие для всех выпускников, получающих среднее общее образование. Впервые эта образовательная норма была введена в 2014-2015 учебном году по поручению Президента Российской Федерации. В этом году сочинение выпускники писали уже в шестой раз.

Итоговое сочинение началось ровно в десять часов во всех школах, где есть 11-е классы. В Еманжелинском районе это школы № 2, 3, 4, 5, 9, 14, 15 и 16. На эту творческую работу отводилось почти четыре часа – 3 часа 55 минут. Перед началом работы участникам напомнили, что во время сочинения запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио– и видеоаппаратуру, справочные материалы. За нарушение этих правил выпускника могут удалить из аудитории.
Одиннадцатиклассникам были заранее известны тематические направления тем итогового сочинения: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Сами же темы сочинения были объявлены ровно за 15 минут до начала экзамена. Школьникам Челябинской области достались такие темы: «Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...»?», «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?», «Почему так трудно отвечать добром на зло?», «В чем разница между смирением и покорностью?», «Всегда ли он достоин ее?».

Основным условием для получения оценки «зачет» и допуска к ЕГЭ является соблюдение двух требований – это самостоятельность и выполнение минимального объема работы – 250 слов. А также «плюсики» по нескольким критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Но самое главное, сочинение должно соответствовать теме, иметь четко выстроенную логику рассуждения. При оценивании обычно учитывается умение мыслить, аргументировать и анализировать свою позицию.

Содержательных изменений при проведении нынешнего итогового сочинения нет, есть несколько организационных моментов, рассказала «НЖ» заместитель начальника управления образования администрации района Галина Арестова. Один из них – в проверке сочинений. Сначала их проверит специально созданная муниципальная экспертная комиссия – она будет работать второй год. Затем работы для повторной проверки будут переданы в РЦОКИО. Результатом итогового сочинения, как и в прошлые годы, будет не оценка в баллах, а «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Те, кто получит «незачет», не явился на сочинение или не завершил его написание по уважительным причинам, смогут «переписать» сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля или 6 мая 2020 года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version