ВКонтакте

Новости»Общество»Центру патриотического воспитания «Росток» в 2020 году исполнится 30 лет

Центру патриотического воспитания «Росток» в 2020 году исполнится 30 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
Центру патриотического воспитания «Росток» в 2020 году исполнится 30 лет Фото центра "Росток"
Он вырос из туристической секции в сельской таяндинской школе.

Секция в 1993 году переросла в Воскресную казачью школу, а в 1995-м преобразилась в межрегиональный центр сотрудничества в сфере патриотического воспитания разных поколений. Название «Росток» предложили тогдашние воспитанники. В дружном коллективе педагогов, инструкторов и соратников центра «Росток» сегодня - представители Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов, Златоуста, Челябинска и Армянска (Республика Крым). География работы - от Республики Алтай до города-Героя Севастополя, но базой, штабом по-прежнему является Таяндинская средняя школа Еткульского района, рассказал «НЖ» Игорь Михайлов, председатель попечительского совета фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности в регионе, председатель Собрания депутатов Еткульского района.

За три десятилетия накопилось достаточно опыта, который позволяет проанализировать направления и формы деятельности «Ростка», вспомнить успехи и сложности, яркие достижения и победы, порадоваться успехам воспитанников. И логично начать летопись «Ростка» с краткого рассказа об инициаторе его основания – учителе Евгении Геннадиевиче Зязеве и туристско-краеведческая работе.

Евгений Геннадиевич Зязев трудился более 30 лет в сфере образования, работал с детьми и молодежью. Его ученики ежегодно становились призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призерами областных и Российских соревнований «Зарница - Школа безопасности», призерами и победителями областных конкурсов гражданско-патриотической направленности. Евгений Геннадиевич разработал эффективную научно обоснованную программу проведения летних оздоровительных лагерей, которая получила в 2013 году сертификат Управления по делам молодежи при Президенте РФ. А самый первый полевой казачий лагерь «Казачок» организовывался в далеком 1992 году при помощи П.И. Сумина.

С 2007 года его воспитанники каждый год участвуют во Всероссийской «Вахте Памяти». Сотни погибших бойцов Великой Отечественной войны найдены ими на Синявинских высотах, под Ржевом, Можайском, в Крыму. В МКОУ «Таяндинской СОШ» по итогам экспедиций по инициативе педагога создан музей под открытым небом «Блиндаж», ставший в 2008 г. победителем областного конкурса социальных проектов. Е.Г. Зязев являлся членом Русского географического общества и с 1999 г. организовывал краеведческие и профориентационные автопробеги школьников по Челябинской области под девизом «Гордимся славою Урала!», в ходе которых ребята знакомились с природными особенностями, историческими памятниками и культурными объектами Южного Урала. Этот успешный инновационный проект получил признание на Форумах социальных проектов Уральского федерального округа. Большой вклад внес Е.Г. Зязев в социальные проекты Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются», «Я люблю тебя, Россия!», получившие поддержку на федеральном уровне.

Во многом благодаря его активной деятельности, небольшая сельская Таяндинская средняя школа получила статус областной экспериментальной площадки по патриотическому воспитанию, стала участницей международной программы СЕМЕА («Центра содействия распространению методов активного воспитания») по социализации молодежи. Многие ученики Е.Г. Зязева, воспитанники центра «Росток», участники проектов под его руководством, пошли по его стопам. Они трудятся в учреждениях общего и дополнительного образования, в силовых ведомствах РФ, учреждениях, реализующих молодежные программы. Оба его сына достойно несут пограничную службу на дальних восточных рубежах. Четырежды земляки избирали Е.Г. Зязева депутатом районного Собрания депутатов. Он плодотворно работал в составе Президиума Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, стал соучредителем Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Ассоциации детских и молодежных организаций Челябинской области, Челябинского регионального отделения Поискового движения России.

Труд Евгения Геннадиевича отмечен премией Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики, памятной медалью Российского военного Центра «Патриот России», званием Почетного гражданина Еткульского муниципального района и медалью министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Эффективность педагогической деятельности Е.Г. Зязева, основанной на взаимодействии образовательных, общественных структур Челябинской области признана профессиональным педагогическим сообществом региона. Педагог стал одним из победителей конкурса на получение материальной поддержки лучших учителей РФ. Сотни воспитанников от Москвы до Дальнего Востока в декабре 2015 года поздравили своего учителя с 25-летием ЦПВ «Росток».

Сердце учителя остановилось в ночь на 14 апреля 2016 года на месте проведения поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» в полевом лагере у школы села Перекоп города Армянска. В октябре 2017 года учреждена премия имени Евгения Зязева за достижения в сфере патриотического воспитания граждан. В память о педагоге на здании Таяндинской средней школы установлена мемориальная доска, а на территории Перекопской средней школы заложен парк «Ростка».

30 лет – немалый срок для жизни общества и страны. И «Росток», как живой организм, меняется. Одни направления работы становятся традиционными, на смену другим приходят новые. Формы патриотического воспитания должны соответствовать реалиям, в которых живут наши дети. Молодые руководители «Ростка» реализуют современные проекты, используют новые формы работы. Более подробно о традициях и новаторстве, о каждом направлении мы расскажем в следующих публикациях «Летописи «Ростка».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |