Новости»Спорт»Шахматисты Еманжелинского района вышли в финал онлайн-первенства России

Шахматисты Еманжелинского района вышли в финал онлайн-первенства России

(2 голосов)
Шахматисты Еманжелинского района вышли в финал онлайн-первенства России Фото из архива «НЖ»
В призерах онлайн-первенства Урала шесть школьников.

На сайте profchess.com подвели итоги онлайн-первенства Урала по шахматам среди детей и подростков.

23 января на портале profchess.com состоялось онлайн-первенство среди юношей и девушек до 18 лет. Участвовали в соревнованиях ребята из Еманжелинска (ученики школы № 2, 11 педагог – В.Ю. Прокопец), Красногорского (ученики шахматного объединения «Шах и мат» ДДТ «Алый Парус», педагог – М.М. Дудченко), а также школьники из Миасса, Южноуральска, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Екатеринбурга и Каменск-Уральского. Подробно о соревнованиях рассказал директор турниров profchess.com и представитель по Челябинской области на игровом портале Андрей Михайлов:

– Онлайн-первенство Урала имело отборочное значение для выхода в финал онлайн-первенства России, которое пройдет в апреле. Для этого нужно было занять лучшую половину мест в своей категории.

В турнире младшей группы в категории до 9 лет I место с выходом в финал занял Максим Мингалиев из Красногорского. В возрастной категории до 12 лет II место занял Петр Дайнеко из Еманжелинска, II место – Алиса Магинская, III место - Аня Кашигина из Красногорского. В финал также попали красногорец Арсений Решетков и еманжелинцы Тимур Димиев, Настя Лисина.

В старшей группе была борьба! К слову сказать, в этом турнире в качестве тренировки (вне зачета) участвовала призер первенства России из Москвы, которая заняла II место, а еманжелинский шахматист Даниил Федяев ее обыграл и не дал ей завершить турнир победителем! Сам Даниил выиграл бронзу в общем зачете и серебро в категории юношей до 18 лет. Еманжелинец Олжас Кимибаев занял I место среди юношей до 15 лет. И Даниил, и Олжас в финале первенства России! Алина Ахмадуллина из Красногорского заняла четвертую позицию в рейтинге в возрастной группе девушек до 15 лет, и это ей позволило тоже попасть в финал.