ВКонтакте

Новости»Спорт»Зауральский мотокроссмен Алексей Сельницын стал абсолютным победителем первенства области «Дети в эндуро» сезона-2022

(6 голосов)
Зауральский мотокроссмен Алексей Сельницын стал абсолютным победителем первенства области «Дети в эндуро» сезона-2022 Фото семьи Сельницыных
Впервые Алексей сел на мотоцикл в три года.

Сегодня десятилетний гонщик имеет III юношеский разряд. С «квадриком» он познакомился в этом году за неделю до соревнований. И, как уже опытный гонщик, успешно преодолел километры бездорожья и победил.

Открытые первенство и чемпионат области проводится в три этапа в мае, июне и октябре с разным охватом участников: от 70 до 180 взрослых, от 40 до 60 детей. В турнире «Дети в эндуро» участвуют ребята от 5 до 12 лет.

Алексей Сельницын стал абсолютным победителем первенства области «Дети в эндуро» сезона-2022. Первый этап этих соревнованиях, ставший дебютным, принес Леше третье место в классе «мото» и первое в классе «квадро». Второй, к сожалению, пропустил из-за болезни. А в последнем дважды победил. И по итогам сезона Алексей стал лидером!

Руководитель коркинского автомотоцентра, инициатор соревнований Дмитрий Минюк рассказал «НЖ», что сегодня у Алексея Сельницына нет конкурентов, он выделяется трудолюбием, скромностью, спортсмен всегда выполняет задачи, поставленные перед ним тренерами и родителями, которые и привили ему любовь к технике.

В мотоспорт Алексей пошел по примеру отца. Павел Сельницын по профессии – электросварщик, занимается грузоперевозками и отлично разбирается в технике, во всем, что движется на колесах. Более десяти лет, вплоть до 2019 года, на областных гонках он был традиционно в числе лучших в заезде «open-2». Сначала тренировал сына самостоятельно. А с весны 2020 года стал работать вместе с известным мотогонщиком Семеном Рогозиным. 29-летний мастер международного класса по мотокроссу и суперкроссу, многократный чемпион России, двукратный чемпион Европы – легендарная для нашего региона личность. Участвовать в соревнованиях по эндуро Леше предложил тренер Дмитрий Минюк весной этого года. По его инициативе Леша освоил и вождение квадроцикла.

На соревнованиях за спортсмена переживает вся семья. И надо сказать, что семья Сельницыных уникальная. Старшая сестра Алексея, 15-летняя Ника далека от техники, она преуспела в творчестве – в детском возрасте стала участницей двух рекламных проектов, недавно презентовала третий сезон в киностудии звезд «Ералаш». Мама Ксения не представляет себя без авто. Косметолог, она мечтает освоить экстремальное вождение!

– Когда Лешенька только знакомился с мотоциклом в трехлетнем возрасте, папа приделал ему на мотоцикл боковые колеса, мотобот маленького размера у нас тоже не было. И гонял Леша в резиновых сапожках на мотоцикле с четырьмя колесами, а следом за ним бежали папа, я и наша собака. Со стороны, думаю, смотрелось очень комично, – вспоминает Ксения Сельницына.

Это был KTM. Сейчас у Алексея экипировка на высшем профессиональном уровне, и никто за ним больше не бегает, кроме… девчонок. А ездит спортсмен на 65-кубовом мотоцикле марки Yamaha.

Семь лет за рулем! Понятно, что «мот» для Алексея роднее и ближе. Тренировки проходят на разных трассах области до четырех раз в неделю. Алексей живет по жесткому графику, тем не менее радует родителей еще и успехами в школе – он круглый отличник!