Новости»Спорт»Баскетболисты школ № 4 и 15 – победители традиционного в Еманжелинске Кубка Афонькина

(5 голосов)
Баскетболисты школ № 4 и 15 – победители традиционного в Еманжелинске Кубка Афонькина Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Турнир, который проводится в память о воинах-интернационалистах, еманжелинцах, погибших в Афганистане и Чечне, прошел 25 и 26 октября в школе № 16.

В первый день играли баскетболисты-юноши семи школ района – № 4, филиала 4-й, 5, 9, 11, 15, 16. Во второй день – девушки из школ № 4, 11, 15. Игры проходили по круговой системе. Юношеские команды боролись в подгруппах за выход в финал, а затем – «в стык», где разыгрывали каждое место. Часто до конца матча невозможно было предсказать, кто победит.

Лучшими стали команды школ № 4 и 15: у них и золотые награды, и серебряные. Бронза у школ № 16 и 11. Победители будут представлять Еманжелинский район на областных соревнованиях школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ в декабре в Троицке.

О том, как прошли матчи, о лучших баскетболистах Кубка Афонькина рассказала «НЖ» судья соревнований, тренер-преподаватель спортивной школы Светлана Сашина:

– Сразу скажу, что команда филиала школы № 4 впервые за многие годы участвовала в баскетбольных состязаниях. Они, конечно, проиграли, но, молодцы, что вышли на площадку и боролись. Сильные команды делегировали школы № 4, 15, 16. В игре за 5-е место школа № 5 обыграла школу № 9 со счетом 27-17. Школа № 16 в борьбе за 3-е место одержала победу над школой № 11 со счетом 29-11. В решающей игре за 1-е место сошлись школы № 4 и 15. Зауральцы то догоняли, то вырывалась вперед на два-три очка. Всю вторую четверть борьба за лидерство шла очко в очко, счет был равным. Но на последних минутах спортсмены четвертой мобилизовались и ушли в отрыв. Любой их бросок – в кольцо. В итоге счет – 43-33.

Отмечу результативных игроков. Из команды «Феникс» школы № 15 – лидер Кирилл Кулагин. Проходы под щит, плотная опека, броски со средней и дальней дистанции – спортсмен проявил боевой характер. Данил Ануфриев умело сравнивал счет трехочковыми бросками. Ильнар Фахрутдинов отвоевывал каждый мяч, если потерял в нападении, то отработает в защите.

В школе № 4 сильна основная пятерка – это Егор Якшин, Сергей Печенкин, Глеб Холкин, Глеб Худяков, Андрей Копытов. Парни показали командную игру, видели друг друга. Выиграли щит, проходы, добивания, съем. У них все получалось. В целом, показали красивую игру, технически быструю.

Во второй день турнира воинов-интернационалистов фаворитом стала школа № 15. Баскетболистки «Феникса» играли в основном комбинационно, отрабатывали проходы под щит и смело боролись под ним, активно атаковали и вели плотную защиту. Отличились хорошим процентом попадания Валя Туркина, Ника Черняк, Аделя Мухамеджанова. Хорошие защитники – Арина Сафина, Ольга Панченкова, Юля Ляхович, разыгрывающий – Полина Попова, центровой – Лиза Четырина.

Команда школы № 4 – перспективная, умеет бороться до последнего свистка. Настя Гречкова – боец: и под щитом работает, и в разыгрывании помогает. Даша Положкова, разыгрывающий игрок, хорошо отработала проходы под кольцо, борьбу в защите. Наташа Бекк цепко работала со своим игроком в защите и в нападении атаковала корзину. Вика Гладышева, разыгрывающий, в защите работает, активна в нападении, но у нее низкий процент попадания.

Спортсменкам школы № 11 не хватает техники, игрового опыта, но они видят друг друга, проходят под кольцо, в защите опекают соперника плотно. В игре с четвертой школой три четверти шли ровно. Катя Карпенко, Алика Гардок, Даша Хасанова работали за двоих, хорошо в игру вписалась пятиклассница Ульяна Денисламова. Девчонки – молодцы, не пали духом!

Лучшие игроки Кубка Афонькина-2022 – Егор Якшин (школа № 4) и Арина Сафина (школа № 15).

Команды награждены грамотами и медалями, а победители еще и Кубками управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района.