ВКонтакте

Новости»Спорт»В Зауральском состоялся районный фестиваль по скандинавской ходьбе, посвященный празднованию Дня поселка

В Зауральском состоялся районный фестиваль по скандинавской ходьбе, посвященный празднованию Дня поселка

Оцените материал
(4 голосов)
В Зауральском состоялся районный фестиваль по скандинавской ходьбе, посвященный празднованию Дня поселка Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
8 сентября на стадион «Зауралец» прибыли команды из Еманжелинска и Красногорского.

На параде участников фестиваля по скандинавской ходьбе «Старшее поколение» приветствовала глава Зауральского городского поселения Светлана Мченская:

– Добрый день, зауральцы и гости нашего поселка, примите поздравления с таким замечательным праздником! Рада вас всех видеть на стадионе школы № 15, который появился у нас четыре года назад.

Светлана Александровна поблагодарила гостей, которые приехали поздравить дружный Зауральский, поселок труда, поселок побед, поселок спорта, с днем рождения. Поблагодарила зауральских «скандинавов» за завоеванные ранее медали, грамоты и кубки, выразила надежду увидеть на фестивале в следующий раз команды из близлежащих поселков. И прочла в качестве приветствия стихотворение «на злобу дня», написанное зауральской поэтессой Валентиной Петровой. Строки о современном стадионе, куда «открыта дверь и школьнику, и ветерану с бородой», было принято на ура.

Поздравляя с праздником, председатель Совета ветеранов Зауральского городского поселения Людмила Золотухина призналась, что провести фестиваль «Старшее поколение» в родном поселке – ее давняя мечта.

Патриотичным получилось выступление председателя Совета ветеранов Красногорского городского поселения Тамары Пивоваровой. Она уточнила, что ветераны-красногорцы по приглашению приехали в Зауральский второй раз.

– Надеюсь, что вы выступите шикарно. Скандинавская ходьба – это не только здоровье, но и красота! Идите так, чтобы на вас было приятно смотреть! Успехов! – дала настрой «скандинавам» в завершение своего выступления Тамара Александровна.

Ведущий фестиваля Максим Сандак кратко рассказал о каждой команде. Еманжелинский клуб «Скороход» организовал скандинавское движение один из первых, еще в 2011 году. Ветераны Зауральского объединения «Фортуна» занимаются скандинавской ходьбой на протяжении восьми лет. Команда клуба «Оптимист» Красногорского городского поселения, образованного 17 лет назад, начала с пропаганды творческой и культурной деятельности, а затем активно занялась и спортом.

Стало традицией на таких состязаниях декламировать девизы и песни, которые придают сил старшему поколению. Лозунг еманжелинцев звучит так: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!» Зауральцы обыграли название своего клуба: «Фортуна – удача, фортуна – успех, мы – дети фортуны, и равных нам нет!». А красногорцы вдохновляются олимпийским слоганом: «Быстрее! Выше! Сильнее! Вместе!».

До старта, как и полагается, спортсмены-ветераны выполнили разминку: зарядку провела преподаватель по скандинавской ходьбе в поселке Ирина Щеулина. Она и стала главным комментатором.

Спортсмены стартовали группами, в основном пятерками. Самым массовым стал женский забег в возрастной категории 71 год – 75 лет: 11 человек боролись за лидерство. Спортсмены старались пройти дистанции до дождя. Тем не менее когда стало накрапывать, никто не обращал внимания на непогоду. Желающие могли подкрепиться чаем с бутербродами и конфетами. Порадовали спортсменов и болельщиков выступления солистов студии «Веселые нотки» и хора русской песни «Зауралье».

В числе победителей Юрий Манаев (Еманжелинск), Людмила Золотухина (Зауральский), Галина Машковцева (Еманжелинск), Александр Шмидт (Зауральский), Мария Пьянкова (Зауральский), Юрий Ковтун (станция Еманжелинск), Разия Похотаева (Зауральский), Любовь Глазырина (Зауральский), Елена Калинина (Красногорский).

– Занимайтесь физкультурой и спортом, живите красиво, радостно, – пожелала участникам фестиваля глава Зауральского поселения Светлана Мченская.

«Скандинавы» – это ветераны-«многостаночники», увлекающиеся и лыжными гонками, и легкой атлетикой, и дартсом… Отважные и сильные духом люди, которые, как написала поэт Валентина Петрова, «между житейскими делами к источнику здоровья все бегом».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Федеральный проект «Старшее поколение» реализуется в рамках проекта «Спорт – норма жизни» и включен в нацпроект «Демография».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |