Новости»Спорт»Еманжелинские борцы завоевали медали открытого турнира УрФО в Арамиле Свердловской области

Битва чемпионов: Ф.Н. Баймуратов, В. Марфицин, П. Шутенко, А. Воробьев, Т.Ф. Баймуратов, А. Хисамов, Е. Якунин, О. Маткулов Битва чемпионов: Ф.Н. Баймуратов, В. Марфицин, П. Шутенко, А. Воробьев, Т.Ф. Баймуратов, А. Хисамов, Е. Якунин, О. Маткулов Фото ДЮСШ
Рождественский Кубок по вольной борьбе – так назвали состязания его участники – прошел 8-9 января.

На традиционное спортивное мероприятие приехали борцы из Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Еманжелинский район представляли воспитанницы ДЮСШ.

В четвертый раз подряд выиграла открытый турнир УрФО Алина Баймуратова (до 35 кг). Алина держит планку, высоко подняв ее еще в 2012 году. Тогда это было ее первое первое место.

Победителем турнира стала и Валерия Митрофанова (до 46 кг). Второе место заняла Елизавета Ковешникова (до 56 кг). Бронза у четырех спортсменок –  Марии Турищевой (до 25 кг), Мадины Карахановой (до 34 кг), Мирабеллы Мухаметзяновой (до 35 кг) и Натальи Петровой (до 52 кг).

А накануне, 6 января, борцы-юноши еманжелинской ДЮСШ приняли участие в необычном домашнем соревновании «Битва чемпионов».

Участвовать в нем имели право лишь победители первенства Челябинской области – те спортсмены, кто хоть раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Интрига, кто же станет чемпионом чемпионов, оставалась до конца состязания.

Почетный титул в абсолютной категории (без учета возраста и веса) и главный денежный приз завоевал ученик 11-й школы, победитель первенства области-2015 в весовой категории до 100 кг Евгений Якунин. 15-летнего борца по праву теперь можно назвать самым сильным действующим борцом Еманжелинского района, кстати, у него была просто оглушительная поддержка болельщиков, отметил тренер Тимур Баймуратов.

Второе место в битве занял бывший ученик школы № 16 Александр Воробьев, третье – Владимир Марфицин, бывший ученик школы № 2. В настоящее время призеры-еманжелинцы учатся в 130-й школе областного центра, Александр тренируется в СДЮСШОР № 10, а Владимир – в школе Мошкина.

Участники соревновались по круговой системе, каждый борец должен был помериться силами друг с другом, зрители увидели и красивые победы на туше и мощные амплитудные броски. Рефери турнира – Ойбек Маткулов из школы № 5, тоже победитель первенства Челябинской области. Возможно, такой зрелищный турнир в Еманжелинске станет традиционным. Спортсмены выражают особую благодарность за помощь и поддержку ООО «Сельхозпром-Н».

Тренируют девушек и юношей педагоги ДЮСШ Тимур Фаритович и Фарит Нагимович Баймуратовы.