Новости»Спорт»27 февраля в Зауральском состоялись лыжные гонки на призы главы поселения

27 февраля в Зауральском состоялись лыжные гонки на призы главы поселения

(8 голосов)
27 февраля в Зауральском состоялись лыжные гонки на призы главы поселения Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В них приняли участие более ста спортсменов-любителей, в том числе и из Еманжелинска.

Место проведения соревнований знакомо всем лыжникам – у первой вышки. Стартовая и финишная зоны были украшены баннерами и флажками, в бору играла веселая музыка. На торжественном построении жителей поселка и гостей приветствовали глава поселения Андрей Соловьев и главный судья соревнований Геннадий Сидоров.

Было организовано шесть забегов. Дистанция одинаковая для всех гонщиков – 1 километр. Одни прошли ее классикой, другие – коньком.

Среди учащихся 5-6-х классов школы № 15 лидировал 6в. Лучшее время из учащихся 7-8-х классов показал 7в. Быстрейшей в забеге учащихся 9-11-х классов и Первомайского техникума стала сборная зауральского филиала техникума, второе место заняли одиннадцатиклассники 15-й, третье – сборная еманжелинского филиала техникума.

Екатерина Синицина, Нина Ермакова и Любовь Шимпф, Сергей Маликов, Борис Азаров и Владимир Андреев – призеры ветеранского забега. В абсолютной категории соревновались женщины и мужчины начиная с 35 лет!

Победителями гонок среди мужских команд стали спортсмены станции Еманжелинск, среди женских – лыжницы школы № 15, в призерах – спортсменки детского сада № 18 и 29. Семья Рыжовых была единственная в своем заезде и стала победителем.

Пока подсчитывались минуты и подводились итоги, каждый спортсмен и болельщик мог угоститься горячим чаем с печеньем и конфетами.

Медали, грамоты и кубки призерам вручили глава Зауральского поселения и главный судья лыжных гонок Геннадий Сидоров. В конце мероприятия Геннадий Николаевич поблагодарил Андрея Александровича за содействие в организации и вручил ему символический подарок – спортивную шапочку «Лыжня России-2016».

Надо сказать, что в нынешнем сезоне это были уже четвертые соревнования на лыжах в Зауральском. В начале марта по традиции планируется провести еще и биатлон. Организаторы соревнований – педагоги ДДТ «Каскад», помощь в судействе им оказали учителя школы № 15.

ФОТОРЕПОРТАЖ

***

Воспитанники педагога ДДТ Каскад» Геннадия Николаевича Сидорова приняли участие и в других лыжных стартах. 21 февраля каскадовцы отлично выступили на «Лыжне Первомайской». Дмитрий Лепихин стал серебряным призером, Геннадий Николаевич Сидоров – бронзовым. Илья Семин финишировал четвертым, Александр Коснырев – пятым.

22 февраля юные спортсмены приняли участие в масштабных гонках «Уральский лыжный батальон» в Челябинске. Ранее этот турнир был всероссийским, сейчас – уже 39-й – проходит в статусе открытого областного, тем не менее известен как гонка мастеров и профессионалов, куда съезжаются лыжники не только Челябинской области, но и из соседних регионов. Лучший результат из зауральцев показал Дмитрий Лепихин – пришел к финишу 22-м.

23 февраля в Коелге на турнире, посвященном памяти дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, на пьедестале почета вновь оказались зауральцы. Дмитрий Лепихин и его отец Александр – победители в своих возрастных категориях. Илья Семин – серебряный призер, Александр Коснырев и Геннадий Николаевич Сидоров – бронзовые. В коелгинских состязаниях также участвовали челябинские, коркинские, еткульские, каратабанские спортсмены и из села Миасского.